Анимация. Контекст: главное из мира анимации в ноябре

В сегодняшней рубрике «Анимация. Контекст» — главные события в анимационной индустрии в ноябре. Не будем скрывать, что для нас —это недавно стартовавший прокат первого полного метра производства студии «Кощей. Начало». Если в вашем регионе работают кинотеатры, приглашаем вас к просмотру, и будем рады вашим искренним отзывам!


По данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах, анимационный фильм «Кощей. Начало» собрал 32,7 миллионов рублей за четыре дня проката и возглавил рейтинг. В последний раз отечественная анимационная лента возглавляла кинопрокатный чарт на стыке 2015 и 2016 годов.


ФЕСТИВАЛИ

  • Фестиваль уличных мультфильмов (Россия, Москва, 1 — 15 ноября). Онлайн-фестиваль детской и молодежной анимации. В жюри конкурса режиссеры «Союзмультфильма», а также преподаватели старейшей киношколы мира — ВГИКа.
  • New Chitose Airport International Animation Festival (Япония, аэропорт Титосэ, 5 — 8 ноября). Фестиваль короткометражной анимации в новом здании терминала аэропорта Титосэ. С 9 по 19 ноября на онлайн-платформе фестиваля будет доступен безлимитный просмотр более 100 анимационных работ. Купить билеты можно по ссылке.
  • Cinanima (Португалия, Эшпиньо, 8 — 14 ноября). Международный фестиваль анимационного кино в Португалии. Помимо конкурсной программы в рамках CINANIMA с 9 по 12 ноября пройдут 5 мастер-классов известных на национальной и международной арене мастеров из индустрии анимации. Решение о проведении гибридной или только онлайн-версии фестиваля на момент публикации этого материала не принято.
  • CARTÓN (Аргентина, Буэнос-Айрес, 7 — 13 ноября). Международный независимый фестиваль короткого метра в анимации. Мастер-классы, телеконференции и ярмарка комиксов — вот лишь некоторые из событий, которые циркулируют по CARTÓN, смешиваясь с конкурсной программой. Фестиваль пройдет в офлайн-формате.
  • GIRAF Animation Festival (Канада, Калгари, 19 — 28 ноября). Сильный электрический микс из анимации, представляющей собой лучшие работы со всего мира. Организаторы фестиваля заостряют внимание на независимых работах, выходящих за границы общепринятого благодаря новым техникам и уникальным подходам. Анимационные фильмы, интервью и семинары независимых авторов будут доступны для просмотра на специальной онлайн-платформе.
  • LIAF (Великобритания, Лондон, 26 ноября — 5 декабря). Один из крупнейших международных анимационных фестивалей в мире пройдет в гибридном формате. В программу LIAF войдут гала-премьеры, ретроспективы, интервью с режиссерами, мастер-классы, голосование зрителей и показ лучших фильмов. С расписанием мероприятий можно ознакомиться по ссылке. Билеты и информация о местах проведения мероприятий фестиваля.
  • Animateka (Словения, Любляна и Марибор, 29 ноября — 5 декабря). Международный фестиваль анимационного кино. В рамках трех конкурсных программ представляет первоклассные короткометражные анимационные фильмы из Центральной и Восточной Европы, самые оригинальные европейские студенческие фильмы и тщательно отобранные международные фильмы для детей и подростков. Зрители имеют возможность насладиться богатой кинопрограммой, а также множеством мероприятий, таких как беседы с авторами, лекции, круглые столы, региональные презентации (все в рамках отраслевой платформы AnimatekaPRO), семинары, выставки, концерты и неформальные встречи. Инструкция по использованию онлайн-платформы фестиваля. Приобрести билеты можно по ссылке.

 

Кощей. Начало

КИНОРЫНКИ

  • American Film Market (США, Калифорния, Санта-Моника, 1 — 5 ноября). Американский кинорынок в этом году пройдет в онлайн-формате. Программа рынка включает в себя около 50 встреч и конференций, в которых задействовано более 150 спикеров, среди которых представители Arclight Films, Endeavor Content, XYZ Films и Roku. Помимо прочих тем участники обсудят принципы написания и редактирования сценариев и потенциал анимационного кино для независимых студий. Регистрация по ссылке.
  • MIP Cancun (Мексика, Канкун, Moon Palace Resort Hotel, 16 — 19 ноября). Один из крупнейших международных рынков контента. Событие традиционно состоится в формате очных индивидуальных встреч (только в 2020 году рынок прошел онлайн) и соберет закупщиков из стран Латинской Америки и США, а также дистрибьюторов контента со всего мира. На сайте кинорынка выложен список участников форума по поиску копродакшен-партнеров и информация о ключевых мерах безопасности для участников. С программой мероприятий кинорынка можно ознакомиться по ссылке.
  • Dubai International Content Market (ОАЭ, Дубай, конференц-центр Jumeirah Beach Hotel, 24 — 25 ноября). Ведущее в регионе MENA международное событие в области развлекательной и медиа индустрии. Выставка представляет демонстрационную и бизнес-платформу профессионалам, занятым в сфере телевидения, кино, анимации, детских программ и игр, интернет-контента, мобильных технологий, социальных сетей, креативного творчества и дизайна, интерактивных развлечений, комиксов, приложений и цифрового медиа-контента. Отправить заявку на участие в кинорынке можно, перейдя по ссылке.

 

Кощей. Начало

ПРЕМЬЕРЫ

  • Мы — монстры 2 (Великобритания, Германия, реж. Хольгер Таппе, 6+) — Баба Яга и Горбун решили сыграть свадьбу. Семья Уишбон точно не пропустит такой праздник, так как теперь они родственники. Но как раз во время церемонии немолодую пару возлюбленных похищает девочка Старр, обладающая сверхчеловеческими способностями. Что ж, Уишбонам придется вновь прибегнуть к помощи магии и снова превратиться в монстров: мама вампир, папа Франкенштейн и их дети — непоседливый оборотень и обаятельная мумия, отправляются в новое приключение. Ведь свадьба должна состояться несмотря ни на что! Премьера в российском прокате 11 ноября.
  • Плюшевый Бум! (Россия, реж. Денис Чернов, 6+) — Вор экстра-класса Макс похищает уникальный рубин, который собирается вывести из страны. Для этого он прячет драгоценность внутри плюшевого мишки по имени Бум — популярной детской игрушки. Но все идет не по плану, когда мишка по ошибке попадает в магазин игрушек, а рубин оказывается магическим и оживляет всех его обитателей. Максу предстоит найти Бума и вернуть рубин. Охота начинается! Премьера в российском прокате 11 ноября.
  • Приключения Пильи (Франция, реж. Жюльен Фурне, 6+) — Пилья — озорная девчонка-сирота, живущая на улицах города Туманвиль. Однажды, чтобы не попасться стражам замка, она наряжается принцессой и оказывается втянута в невероятные приключения. Жестокий Тристан хочет захватить трон и с помощью магического зелья превращает принца Роланда в… котоцыпа (наполовину кота, наполовину курицу). Пилья — единственная, кто может спасти принца и все королевство. Вместе со своими немножко безумными помощниками — шутом, стражем и тремя ласками — Пилья отправляется на поиски противоядия. И, если все получится (а на пути их ждет немало опасностей), они смогут обрести не только спасительное снадобье, но и дружную семью, которой у них никогда не было. Премьера в российском прокате 18 ноября.
  • Медвежонок Бамси и дракон (Швеция, реж. Кристиан Рюлтениус) — Главный соперник и враг Бамси — лис Рэйнард придумал коварный план, как вместо него стать главным городским героем. Он хитростью пытается расположить к себе горожан и завоевать любовь красавицы Микелины. Разбойники устроили пожар на чердаке в доме бабушки Бамси. Его быстро удалось потушить, но в нем все же сгорели бутоны очень редкого растения, называемого громовым колокольчиком. Эти цветы являются важным ингредиентом для приготовления специального меда, дающего Бамси легендарную силу. Именно благодаря своей силе медвежонок всегда может прийти на помощь любому жителю города. В поисках громового колокольчика медвежонку помогают очень шустрый, но при этом трусливый Кролик-Попрыгунчик и Черепашкин, который изобретает удивительные механизмы. Приключения ждут друзей и на море и на суше, они даже встретятся с волшебным созданием. Премьера в российском прокате 25 ноября.
  • Энканто (США, реж. Джаред Буш, Байрон Ховард, Чариз Кастро Смит, 6+) — Удивительная семья Мадригалов живет в спрятанном в горах Колумбии волшебном доме, расположенном в чудесном и очаровательном уголке под названием Энканто. Каждого ребенка в семье Мадригалов магия этого места благословила уникальным даром — от суперсилы до способности исцелять. Увы, магия обошла стороной одну лишь юную Мирабель. Обнаружив, что магия Энканто находится в опасности, Мирабель решает, что именно она может быть последней надеждой на спасение своей особенной семьи. Премьера в российском прокате 25 ноября.