Анимация. Контекст: главное из мира анимации в октябре

28 октября, в Международный день анимации, состоится премьера полнометражного анимационного фильма «Кощей. Начало», произведенного нашей студией. Пользуясь случаем, приглашаем вас в кинотеатры сети «КАРО Фильм» и представляем подборку главных событий октября в анимационной индустрии: премьеры отраслевого сообщества, фестивали, форумы и кинорынки. 

ПРЕМЬЕРЫ

 

ПРЕМЬЕРЫ

  • Кощей. Начало (Россия, студия «Паровоз» по заказу ЦТВ при поддержке ВГТРК, реж. Андрей Колпин, 6+) — В давние времена люди и сказочные существа жили вместе. Пока в Дивноземское княжество не нагрянул Белый призрак, безжалостный монстр, способный уничтожить весь мир. Но лишь одному герою под силу остановить чудище. Он молод, силен, красив, а еще водит байк… Его зовут Кощей. Премьера в российском прокате 28 октября
  • Семейка Аддамс: Горящий тур (Великобритания, Канада, США, реж. Грег Тирнан, Конрад Вернон, Лаура Бруссо, 12+) — Что делать, если в доме поселилось настоящее исчадие ада, а именно два подростка? Срочно планировать самый жуткий отпуск! Мартиша, Гомес, Уэнсдей, Пагсли и дядя Фестер загружаются в семейный походный катафалк, чтобы отправиться навстречу новым приключениям и чудаковатым друзьям, от которых волосы встанут дыбом. В этой поездке семейка Аддамс сплотится намертво! Если, конечно, останутся выжившие… Премьера в российском прокате 14 октября
  • Криптополис (США, реж. Дэш Шоу, 18+) — В детстве Лорен мучали ночные кошмары, пока однажды не явился таинственный баку, который освободил ее от наваждений. Спустя годы Лорен становится профессиональной охотницей за криптидами. Она решает посвятить свою жизнь спасению таинственных существ, укрывая их в секретном заповеднике. Однажды на его территорию проникает пара влюбленных, что приводит к сокрушительным последствиям. Премьера в российском прокате 14 октября
  • Неисправимый Рон (США, Великобритания, Канада, реж. Сара Смит, Жан-Филипп Вине, Октавио Е. Родригес, 6+) — У любого ребенка должен быть друг. Настоящий, а не какой-то там домашний питомец. Таким лучшим другом может стать прекрасный робот, умеющий двигаться, говорить, но главное — подключенный к интернету, и помогающий своему хозяину делать публикации в соцсетях и узнавать о всех последних тенденциях, поддерживать связь с одноклассниками и быть в курсе событий. Такие есть у всех школьников, кроме стеснительного Барни, который из-за этого чувствует себя чужим среди своих сверстников — до тех пор, пока не получает на день рождения долгожданный подарок. Но робот по имени Рон оказался бракованным, и его юный хозяин решает самостоятельно научить его всему, что знает сам. Премьера в российском прокате 21 октября
  • Мы — монстры 2 (Германия, Великобритания, реж. Хольгер Таппе, 6+) — Баба Яга и Горбун решили сыграть свадьбу! Семья Уишбон точно не пропустит такой праздник, так как теперь они родственники! Но как раз во время церемонии НЕмолодую пару возлюбленных похищает девочка Старр, обладающая сверхчеловеческими способностями! Что ж, Уишбонам придется вновь прибегнуть к помощи магии и снова превратиться в монстров: мама вампир, папа Франкенштейн и их дети — непоседливый оборотень и обаятельная мумия, отправляются в новое приключение. Ведь свадьба должна состояться несмотря ни на что! Премьера в российском прокате 28 октября

 

ФЕСТИВАЛИ

 

ФЕСТИВАЛИ

  • SICAF (Южная Корея, Сеул, 1 — 4 октября). Крупнейший Международный фестиваль мультфильмов и анимации в Азии, которому в этом году исполняется 25 лет. В рамках фестиваля пройдут выставки, показы анимационного кино, промо-мероприятия и официальная конкурсная секция. Юбилейный SICAF откроется показом приключенческой анимационной картины «Тайна острова Фуфу», произведенной Ice Cream Studio. Забронировать билеты можно по ссылке, офлайн-продажа будет осуществляться в течение всего периода проведения мероприятия. Карта места проведения фестиваля.
  • BALKANIMA (Сербия, Белград, 5 — 10 октября). Фестиваль европейского анимационного кино «Балканима» основан в 2004 году по инициативе одного из пионеров сербской анимации, известного кинооператора и режиссера профессора Николы Майдака. Основная цель фестиваля — презентация европейских авторских и студенческих короткометражных анимационных фильмов. BALKANIMA пройдет в офлайн-формате в Культурном центре студентов в Белграде.
  • ReAnimania (Армения, Ереван, 23 — 28 октября). Международный фестиваль анимационных фильмов и комиксов был основан карикатуристом, художником и аниматором Вреджем Кассуни в 2008 году. Одна из целей фестиваля — создание форума для презентации работ аниматоров и организации возможной коллаборации на специальной онлайн-платформе ReAon, которая будет работать с 24 октября. Ознакомиться с программой фестиваля можно по ссылке.
  • SCAD Savannah Film Festival (США, Саванна, 23 — 30 октября). Восьмидневный Международный фестиваль короткометражного анимационного кино колледжа искусств и дизайна Саванны, который каждый год посещают более 63 000 человек. В рамках фестиваля проводится широкий спектр конкурсных показов фильмов, специальных показов, семинаров, панелей и лекций. Мероприятия пройдут онлайн и офлайн. Приобрести билеты можно по ссылке.
  • Kuandu International Animation Festival (Тайвань, Тайбэй, 24 — 30 октября). Международный фестиваль анимационного кино — некоммерческий проект, нацеленный на создание платформы по обмену опытом энтузиастов из мира анимации. Для конкурса отбираются сотни анимационных картин. В рамках фестиваля в онлайн— и офлайн-форматах проходят лекции, воркшопы, проф-лагеря для детей и кинорынок. С программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке.
  • Animation Block Party (США, Нью-Йорк, 29 — 30 октября). Проект представляет мировую независимую, профессиональную и студенческую анимацию всех жанров и тем. Показы пройдут в BAM FILM BROOKLYN и будут посвящены Хэллоуину. С программой можно ознакомиться на сайте проекта.
  • Большой фестиваль мультфильмов (Россия, Москва, 28 октября — 8 ноября). Крупнейший анимационный фестиваль в России, проводится с 2007 года и показывает все разнообразие мировой анимации. Открытие юбилейного XV БФМ пройдет в большом зале киноцентра «Октябрь» в важный для всех аниматоров день — Международный день анимации. На конкурс БФМ в этом году поступило 1711 заявок из 91 страны, из которых было отобрано 232 фильма. На специальной платформе multfest.online можно будет посмотреть большую часть программы фестиваля. Купить абонемент можно по ссылке.

 

КИНОРЫНКИ
 

ФОРУМЫ И КИНОРЫНКИ

  •  ConTech 2021 (Россия, Москва, 7 октября). VI Меж­ду­народ­ная кон­фе­рен­ция «ConTech 2021. Кон­тент и тех­но­логии для циф­ро­вого ТВ в Рос­сии», в хо­де ко­торой ве­дущие эк­спер­ты от­расли всес­то­рон­не об­су­дят на­ибо­лее ак­ту­аль­ные воп­ро­сы раз­ви­тия рос­сий­ско­го рын­ка циф­ро­вого ТВ в фор­ма­те трех те­мати­чес­ких по­токов: дискуссия «Правовое регулирование медиателекома в эпоху цифровой трансформации отрасли»; поток «MediaTech: технологии и сети доставки в ТВ-индустрии»; поток «Диалоги про контент: стратегии производства, бизнес-модели, творчество». Кон­фе­рен­ция прой­дет в онлайн- и офлайн-фор­ма­те. Место проведения: гостиница Hilton Garden Inn Krasnoselskaya. Ре­гис­тра­ция учас­тни­ков на сай­те ме­роп­ри­ятия.
  • MIPCOM-2021 (Франция, Канны, 11 — 14 октября). Крупнейший в мире рынок развлекательного контента. От блокбастеров до новаторских партнерств — каждый октябрь глобальная индустрия средств массовой информации и развлечений объединяется в Каннах, чтобы превратить четыре дня обмена мнениями и нетворкинга, встреч, показов и конференций в бизнес. Регистрация по ссылке.