Анимация. Контекст: главное из мира анимации в сентябре

Подборка главных событий сентября в анимационной индустрии: фестивали, кинорынки и премьеры отраслевого сообщества.

ФЕСТИВАЛИ

  • LINOLEUM (Украина, Киев, 5 — 9 сентября). Международный Фестиваль актуальной анимации и медиа-искусства продемонстрирует около 250 фильмов со всего мира, предложит мастер-классы и лекции, а также специальную программу для детей. Впервые в рамках фестиваля планируются параллельные программы, победители которых будут отмечены специальными призами. Мероприятия пройдут в офлайн-формате. Приобрести билеты можно по ссылке.
  • Fantoche (Швейцария, Баден, 7 — 12 сентября). Международный фестиваль анимации пройдет офлайн и онлайн. Fantoche стал одним из самых известных форумов анимации и единственным культурным мероприятием Швейцарии, посвященном исключительно технике анимации. Это одновременно общественный фестиваль и место встреч для местных и международных экспертов. Фестиваль гордится своей разнообразной программой. Купить билеты можно по ссылке.
  • World Festival of Animated Film Varna (Болгария, Варна, 8 — 12 сентября). Всемирный фестиваль анимационного кино в Варне является преемником знаменитого фестиваля 1980-х годов, который стал одним из пяти самых важных мировых фестивалей, организованных под патронажем ASIFA. Мероприятие пройдет в офлайн-формате.
  • Montreal Stop Motion Film Festival (Канада, Монреаль, 10 — 19 сентября). Международный фестиваль анимации, созданной в технике стоп-моушен, соберет как профессионалов, так и независимых создателей, а также энтузиастов и поклонников всех возрастов для получения поистине уникального кинематографического опыта. Мероприятия пройдут в самом центре Университета Конкордия. Показы и конференции — в кинотеатре J.A. de Sève Cinema.
  • Encounters (Великобритания, Бристоль, 1 — 30 сентября). Ведущий фестиваль короткометражного кино в Великобритании с сильным фокусом на индустриальную сторону кинобизнеса и ценными призами включает в себя обширную программу показов (серия премьер, образовательных программ, тренингов от профессионалов индустрии, специальных мероприятий и вечеринок). Фестиваль пройдет в офлайн- и онлайн-форматах, приобрести билеты можно по ссылке.
  • Ottawa International Animation Festival (Канада, Оттава, 22 сентября — 3 октября) Международный фестиваль анимационного кино является крупнейшим событием подобного рода в Северной Америке, привлекающим публику со всего мира. Программа мероприятий фестиваля включает показы, панельные дискуссии, воркшопы и вечеринки. Фестиваль пройдет в офлайн- и онлайн-форматах. Купить билет можно по ссылке.
  • Animasyros (Греция, о. Сирос, 22 — 26 сентября). Международный фестиваль анимационного кино и кинорынок пройдет в офлайн-формате. Проект включает кинопоказы, трибьюты, форум для греческих и иностранных представителей индустрии, воркшопы для детей и студентов и другие сопутствующие мероприятия. Программа «Анимасирос» включает семь конкурсных секций с соответствующими наградами. Получить аккредитацию.
  • Ноль Плюс (Россия, Тюмень, 26 сентября — 3 октября). В рамках Международного фестиваля кино и анимации для детей, подростков, молодежи, родителей и педагогов пройдут показы игрового, анимационного и документального кино, не менее 30-ти российских премьер, десятки мастер-классов и творческих встреч с заслуженными кинематографистами России. Фестиваль состоится на ключевых культурных и молодежных площадках города Тюмени. В более 40 регионах РФ состоятся параллельные показы фильмов фестиваля в формате акции. Также запланированы онлайн-показы и онлайн-трансляции фильмов и мероприятий в онлайн-кинотеатре «Ноль Плюс», и на партнерских ресурсах — онлайн-кинотеатре Okko, страницах проекта Русские Сезоны, канале O2.

КИНОРЫНКИ

КИНОРЫНКИ

  • New Europe Market Dubrovnik (Хорватия, Дубровник, 6 — 9 сентября). Международный кинорынок NEM Dubrovnik адресован FTA, каналам платного телевидения, кабельным и спутниковым операторам, IPTV, производственным, дистрибьюторским и технологическим компаниям, медиа и маркетинговым агентствам и другим специалистам, связанным с телевизионной индустрией. На офлайн-мероприятия кинорынка соберутся профессионалы телевизионной индустрии Центральной и Восточной Европы, чтобы узнать о новейших тенденциях в бизнесе и поделиться своими формулами успеха. Приобрести билеты можно по ссылке.
  • CONECTA FICTION, (Испания, Наварра, 13 — 17 сентября). Международный кинорынок, ежегодно собирающий ключевых игроков индустрии из Европы и Америки, пройдет в Baluarte, Palacio de Congresos y Auditorio de Navarra. Программа мероприятий включает в себя и онлайн-конференции, которые будут доступны на специальной платформе.
  • Анимационная конференция (TAС) (Канада, Оттава, 22 сентября — 3 октября). Бизнес-форум для профессионалов по созданию контента, продюсированию, дистрибуции и маркетинга пройдет в рамках международного фестиваля анимационного кино Ottawa International Animation Festival. Форум предоставляет площадку для встречи представителей североамериканских и мировых кинорынков. TAС — это питчинги, обсуждение трендов и конференции. Мероприятие пройдет в офлайн- и онлайн-форматах. Купить билет можно по ссылке.
  • Кинорынок Agora (Греция, о. Сирос, 22 — 26 сентября). Кинорынок, проходящий в рамках международного фестиваля Animasyros в офлайн-формате, адресован режиссерам, продюсерам, дистрибьюторам и профессионалам в области анимационного кино, кино и новых технологий. Agora включает в себя питчинг-сессии проектов анимационных фильмов перед продюсерами, дистрибьюторами и другими представителями кинорынка, а также интенсивные семинары. Помимо вышеперечисленного, проводятся лекции и дискуссии по вопросам, касающимся рынка анимации, сферы культурного предпринимательства, а также мастер-классы признанных профессионалов.

ПРЕМЬЕРЫ

ПРЕМЬЕРЫ

  • Три мушкетера (Испания, реж. Тони Гарсиа, 6+) — Амбициозный щенок Д’Артаньгав отправляется в Париж, чтобы воплотить свою самую заветную мечту — стать королевским мушкетером. Героя ждут опасные, но очень веселые приключения в компании новых друзей, вместе с которыми ему предстоит отстоять добро и справедливость и защитить короля от злобного кардинала Ришелье. Коварный план по захвату власти удастся сорвать только если Д’Артаньгав и мушкетеры выступят… один за всех и все за одного! Премьера в российском прокате 1 сентября.
  • Вокруг света за 80 дней (Франция, Бельгия, реж. Самуэль Турно, 6+) — Умнейший Паспарту всегда мечтал о путешествиях. На его удачу безрассудный Филеас согласился на безумное пари — обогнуть земной шар всего за 80 дней. Теперь двум совершенно непохожим друзьям предстоит совершить невозможное, а заодно увидеть весь мир, полный фантастических созданий, живописных мест и умопомрачительных приключений. Премьера в российском прокате 9 сентября.
  • Литл Гром (Бельгия, Франция, Германия, реж. Ксавье Джакометти, Тоби Генкель, 0+) — Литл Гром — неуловимый мустанг. Никто и никогда не смог даже приблизиться к нему. Поймать его — мечта Якари и его подруги Радуги. Наделенный даром разговаривать с животными, которые попадаются по пути, Якари отправляется в путешествие, полное юмора и приключений. Премьера в российском прокате 16 сентября.
  • Маски для Николаса (Мексика, реж. Эдуардо Риверо, 6+) — Маленький Николас переезжает к любящим бабушке, дедушке и кузену Дэвиду, который его не принимает. Николас берет с собой самое дорогое — сундук со сказочными костюмами, которые сшила его мама. С ними Николас отправляется в путешествие, чтобы спасти Дэвида от ночных кошмаров, а вместе с ним — и целое волшебное королевство. Премьера в российском прокате 16 сентября.
  • My Little Pony: Новое поколение (США, Ирландия, Канада, реж. Роберт Каллен, Хосе Луис Уча, Марк Фаттибене, 6+) — Яркую страну пони, Эквестрию, покинула магия. Вместо дружбы и гармонии здесь теперь царят тревога и недоверие, а пони разных видов вынуждены жить порознь. Но жизнерадостная земная пони Санни уверена — у этого волшебного мира есть надежда! Вместе с единорожкой Иззи и другими новыми друзьями их ждут невероятные приключения, удивительные дальние страны и головокружительные опасности. И именно маленьким пони по силам совершить огромные подвиги, чтобы вернуть мир и счастье в Эквестрию! Премьера в российском прокате 23 сентября.
  • Её заветное желание (Япония, реж. Тамура Котаро, 12+) — Жозе взяла себе имя героини романа Франсуазы Саган. Девушка прикована к инвалидному креслу и почти все время проводит за чтением и рисованием. Знакомство и дружба со студентом Цунэо начинает менять ее взгляды на жизнь, да и сам парень теперь смотрит на мир по-другому. Премьера в российском прокате 23 сентября.
  • Пушистые спасатели (Австралия, реж. Рикард Куссо, 6+) — Вомбат Мэгги Диггинс страдает от нереализованности. Однажды она случайно спасает на глазах у всего города малыша-недотепу, который возомнил себя супергероем. Восторженная толпа тут же объявила Мэгги Чудо-женщиной. Премьера в российском прокате 30 сентября.