Анимация. Контекст: ситуация в российской индустрии

Подборка главных событий в анимационной индустрии: инициативы по поддержке отрасли, анонсы апрельских фестивалей и премьер.

ИНИЦИАТИВЫ ПО ПОДДЕРЖКЕ ОТРАСЛИ

  • Министр культуры РФ: «Роскино переориентируют на заинтересованные в кино из РФ страны. Мы будем биться за возможность познакомить индийского, китайского зрителя с нашим кинематографом. Российскую анимацию невероятно любят в Турции и арабских странах».
  • Минкульт продлил срок приема заявок от организаций кинематографии на предоставление субсидий в 2022 году. Отбор был открыт 21 февраля и будет продлен до начала мая, в зависимости от направления поддержки.
  • Принят закон о полном госфинансировании кинодебютов. Стопроцентное финансирование можно будет получить и на создание анимационных фильмов. Как отмечается в одобренном законе, все проекты должны быть дебютными фильмами режиссеров-постановщиков — выпускников федеральных государственных образовательных организаций высшего образования по специальности «Режиссура кино и телевидения», «Режиссура аудиовизуальных искусств (по видам)» в течение пяти лет после получения ими высшего образования.
  • Малый и средний бизнес может уйти на кредитные каникулы. В перечне отраслей среднего и малого бизнеса для кредитных каникул, принятом Постановлением Правительства РФ есть и креативные индустрии. Если займ взяли до 1 марта 2022 года, можно получить отсрочку или уменьшить размер платежа. И то, и другое — на срок до 6 месяцев. Оформить кредитные каникулы можно до 30 сентября 2022 года.
  • Идет сбор заявок в федеральный проект «Придумано в России». Сейчас Минкульт РФ реализует программу по развитию городских креативных проектов (пространств) в рамках социально-экономического развития страны, что дает субъектам возможность получить финансирование на разработку концепций и мастер-планов городских креативных пространств. По итогам рассмотрения заявок поддержку получат 6 лучших проектов. Дедлайн 31 марта.
  • Федерация креативных индустрий провела встречу с руководителями региональных фондов и проектных офисов. Среди возможных мер поддержки креативных индустрий называются гранты, льготные программы кредитования и налогообложения, возмещение части затрат на аренду и коммунальные платежи.
  • В рамках Суздальского фестиваля прошла панель по анимационному ПО. Глав­ной целью круг­ло­го сто­ла в Суз­да­ле ста­ла не­об­хо­димость вы­работ­ки кон­со­лиди­рован­но­го под­хо­да к ре­шению проб­лем в ус­ло­ви­ях ог­ра­ниче­ний ра­боты с пос­тавщи­ками ли­цен­зи­он­но­го ПО. Встре­ча бы­ла ини­ци­иро­вана А­АК и ста­ла про­дол­же­ни­ем про­фес­си­ональ­ных дис­куссий, про­шед­ших на ба­зе ани­маци­он­ной сту­дии «Па­ровоз». До­рож­ная кар­та бу­дет раз­ра­бота­на в бли­жай­шие не­дели и пред­ста­вит кон­крет­ные ша­ги в дол­госроч­ной и крат­косроч­ной пер­спек­ти­ве в ус­ло­ви­ях сан­кций.
  • Открыт прием заявок на конкурс лучших молодежных проектов в сфере креативных индустрий. В конкурсе этого года три номинации: creative project, creative startup и creative education. Дедлайн подачи заявок — 18 мая. По итогам конкурса 100 самых значимых работ войдут в каталог «Лучшие проекты Российской креативной недели», а авторы 10 топовых проектов представят свои идеи на РКН-2022.
  • Эксперты российского лицензионного рынка обсудили вызовы и реалии текущей ситуации в лицензионном бизнесе, и рассмотрели действенные рабочие инструменты по поддержанию лицензионного бизнеса.
  • Минкультуры России вынесло на общественное обсуждение проект указа «Об установлении Дня российской анимации». Согласно документу, профессиональный праздник российского анимационного сообщества должен будет отмечаться 8 апреля.

 

ФЕСТИВАЛИ. АПРЕЛЬ 2022

ФЕСТИВАЛИ. АПРЕЛЬ 2022

  • Гелос (Россия, Москва, 1 — 3 апреля). III Международный комедийный кинофестиваль, включающий анимационную программу. Отобранные для участия в фестивале фильмы будут демонстрироваться на большом экране в к/т Нивада 2 и 3 апреля с 11:00 до 21:00.
  • Международный Кинофестиваль фильмов и программ о космосе Циолковский (Россия, Калуга, 12 — 16 апреля). Фестиваль фильмов о космосе, его исследовании и влиянии на жизнь человечества с конкурсной программой в анимационной категории. Главной площадкой фестиваля станет Государственный музей истории космонавтики, в планетарии которого пройдут показы программы полнокупольного кино, в кинозале, конференц-зале и образовательном центре — показы конкурсных фильмов, ретроспективы, специальные фестивальные мероприятия и творческие встречи с кинематографистами, космонавтами и популяризаторами науки. Некоторые фестивальные показы пройдут в кинотеатрах Обнинска, Боровска, Малоярославца, Тарусы, Медыни, Козельска и других городов Калужской области. Посещение всех показов и мероприятий бесплатно по пригласительным билетам. Регистрация будет доступна на сайте фестиваля с 1 апреля 2022 г.
  • Международный кинофестиваль Cinema Kids (Россия, Санкт-Петербург, 13 — 17 апреля). «Дети снимают кино для детей!» — девиз Международного кинофестиваля Cinema Kids. Здесь участвуют фильмы, которые дети и подростки из разных городов и стран создают для своих сверстников, пробуя себя в качестве сценаристов, актеров, режиссеров и мультипликаторов. Cinema Kids пройдет в онлайн— и офлайн-форматах (Санкт- Петербург, ул. Караванная, 12, Дом кино). Участие в фестивале бесплатное. С расписанием можно ознакомиться по ссылке.
  • Человеческое Кино (Россия, Новосибирск, 18 — 23 апреля). Международный фестиваль совместного детско-взрослого экранного творчества проводится один раз в год среди коллективов детско-взрослого производства самых разнообразных форм искусства, связанных с кино, телевидением, фотографией и анимацией. Организатор фестиваля — Академия кино и ТВ мастерства — приглашает к участию в фестивале студии медиатворчества, которые «создают значимый медиапродукт демонстрирующий образцы добра, любви, заботы, дружбы, позитивное представление проблемных ситуаций и предложения путей выхода из них».
  • II Московский Международный Детский Кинофестиваль (Россия, Москва, 19 — 24 апреля). Кинофестиваль представляет лучшие фильмы, снятые взрослыми для детской аудитории, а также фильмы, которые снимают дети и подростки. Анимационные работы участвуют в двух конкурсных категориях: Animated Short и Animated Feature. Фестиваль пройдет на нескольких площадках в Москве и Московской области.
  • «БЕЛЫЕ НОЧИ ФИЛЬМ ФЕСТИВАЛЬ» (Россия, Санкт-Петербург, 22 — 24 апреля). Международный кинофестиваль будет проходить в комфортабельном зале отеля «Москва» по адресу: Санкт-Петербург, площадь Александра Невского, д. 2, 6 этаж. Участники конкурсной программы WHITE NIGHTS FILM FESTIVAL поборются и за победу в номинации «Лучший анимационный фильм».

 

ПРЕМЬЕРЫ. АПРЕЛЬ 2022

ПРЕМЬЕРЫ. АПРЕЛЬ 2022

  • Мальчик-дельфин (Россия, Турция, «Централ Партнершип», Мохаммад ХейрАндиш, Андрей Гоголев, 6+) — Дельфиненок Снежок спасает в волнах маленького мальчика, выжившего в авиакатастрофе. С тех пор друзья, почти братья, беззаботно растут вместе, будоража морских обитателей своими веселыми проделками. Пока однажды покой их радостного мирка не разрушает злобный Осьминог. Он изгоняет мальчика на сушу, где тому предстоит научиться жить среди людей и разобраться в тайне своего происхождения. Новый друг, добрый капитан Мурварид, и верный Снежок помогут мальчику справиться со всеми невзгодами — будь то на дне морском или на загадочных далеких островах. Сказочные приключения ждут! Премьера в российском прокате 7 апреля.
  • Красавица и дракон (Япония, реж. Мамору Хосода, 12+) — Старшеклассница Судзу живет в двух параллельных реальностях. В обычном мире — она простая незаметная девушка, которая ходит в школу и втайне ото всех пишет песни. В виртуальном пространстве U, где обитает 5 миллиардов пользователей, она полная своя противоположность — знаменитая красавица-певица под ником Белль. Однажды в виртуальном мире она встречает загадочного пользователя в образе дракона. Вместе они отправляются в путешествие, полное приключений, испытаний, любви и стремления стать теми, кем они являются на самом деле. Премьера в российском прокате 14 апреля.
  • Стражи терракоты (Китай, реж. Дин Лян, Линь Юнчан, 12+) — Молодая девушка по имени Джейд и терракотовый воин Магнус объединяются в борьбе против ониксов — существ, атакующих подземный город династии Кин. Герои влюбляются друг в друга, а вскоре им удается узнать секрет вторжения монстров. Однако уже слишком поздно — жестокая война между терракотовыми воинами и ониксами началась. Премьера в российском прокате 14 апреля.
  • Гулливер возвращается (Украина, реж. Илья Максимов, 6+) — Гулливер получает письмо, в котором его просят о помощи жители Лилипутии. Край в страшном упадке, поэтому без хорошего и мудрого великана им не обойтись. Трон занял невероятный болван и каждый испытывает на себе тяжелые последствия его глупости. Но будет ли Гулливер самоотверженно решать дела своих друзей, когда у самого не все в порядке? Премьера в российском прокате 21 апреля.
  • Братцы Кролики: Пасхальный переполох (Германия, реж. Уте фон Мюнхов-Поль, 6+) — Кролик Макс жил беззаботной жизнью, пока однажды лапы не привели его в компанию талантливых и ловких зайцев. Они — стражи праздника Пасхи, и именно они отвечают за то, чтобы все пасхальные яйца были надежно спрятаны. Неожиданно для самого себя Макс оказался по уши в приключениях! Теперь он должен возглавить важнейшую миссию по спасению долгожданного праздника Пасхи! Премьера в российском прокате 21 апреля.
  • Бука. Мое любимое чудище (Россия, реж. Виктор Глухушин, Максим Волков, 6+) — Скандал в царском семействе: своенравная принцесса Варвара сбежала из дворца и отправилась через лес на поиски прекрасного принца. Однако вместо заветной встречи с возлюбленным ее берет в плен Бука, самый опасный разбойник королевства. Но очень быстро становится понятно, что бойкая принцесса готова превратить жизнь Буки в кошмар, лишь бы дойти до своей цели. Так неугомонная Варвара принимается наводить в лесу свои порядки. Премьера в российском прокате 28 апреля.
  • Крутые яйца 2 (Мексика, реж. Габриэль Рива Паласио, Родольфо Рива Палачио Алатристе, 6+) — В центре внимания молодой петух Тото и его друзья. Бойкая птица имеет большой опыт в боях на ринге. На сей раз им придется пройти через серию веселых, забавных, порой очень опасных приключений, чтобы спасти молодое птичье поколение — яйца, которые увезли в Африку. Там еще не вылупившиеся птенцы должны стать героями кулинарного праздника для гурманов. Премьера в российском прокате 28 апреля.

10 причин посмотреть анимационный фильм «Кощей. Начало»

C 26 марта анимационный фильм «Кощей. Начало», созданный студией «Паровоз» совместно с медиахолдингом «Цифровое Телевидение» (ВГТРК и «Ростелеком»), снова идет в кинотеатрах страны!


Читайте также: