Объявлены номинанты «Ники» за 2020 год

Российская академия кинематографических искусств объявила номинантов Национальной кинопремии «Ника» в категории «Лучший анимационный фильм» за 2020 год. На премию претендуют три анимационные картины.

  • Мультфильм «10000 бе­зоб­разных пятен» Дмитрия Геллера (Студия братьев Геллер)

Нежный, легкий и безмятежный фильм про двух знаменитых китайских художников Шитао и Чжу Да, которых автор перенес из 17-го века в наше время. Два друга едут на встречу друг с другом. Вокруг них разворачиваются жанровые сцены и картины природы, для которых многое взято из произведений этих художников, и в целом все полно юмора и радости. Фильм назван по имени одной из картин Шитао, которого автор считает первым концептуальным художником, а второго, Чжу Да, — первым абстрактным художником. В одном из своих интервью Дмитрий Геллер рассказал, что эту работу он рисовал волосами. Мультфильм создан совместно с китайской студией JAI и отсылает к китайской живописи.

Мультфильм «10000 бе­зоб­разных пятен» Дмитрия Геллера (Студия братьев Геллер)

Кстати, «10000 безобразных пятен» вошел в конкурсную программу От­кры­того Рос­сий­ско­го фес­ти­валя ани­маци­он­но­го ки­но, ко­торый открылся сегодня в Суздале. Программа фестиваля дос­тупна он­лайн на плат­форме suzdalfest.online.

  • «Ме­лодия струн­но­го де­рева» Ири­ны Ев­те­евой («Пролайн-Медиа»)

Муль­тфильм из­вес­тно­го пе­тер­бург­ско­го ани­мато­ра Ири­ны Ев­те­евой соз­дан по мо­тивам двух про­из­ве­дений Ве­лими­ра Хлеб­ни­кова: по­эма «Мед­лум и Лей­ла» — ав­тор­ский пе­рес­каз курд­ской ле­ген­ды — и по­вес­ти «Ка», в ко­торой по­эт встре­ча­ет­ся со сво­ей не­ис­ся­ка­емой жиз­ненной си­лой, при­няв­шей че­лове­чес­кий об­лик.

По египетской мифологии Ка — это жизненная сила, в облике человека, существующая отдельно от своего «господина»; бессмертный двойник, сопровождающий поэта в его творениях и временах.

«Ме­лодия струн­но­го де­рева» Ири­ны Ев­те­евой («Пролайн-Медиа»)

Ири­на Ев­те­ева ра­бота­ет в уни­каль­ной тех­ни­ке ри­сун­ка по стек­лу. Все ро­ли сна­чала ра­зыг­ры­ва­ют ак­те­ры, пос­ле че­го ре­жис­сер прев­ра­ща­ет кад­ры в жи­вопись — так по­яв­ля­ют­ся ее муль­тфиль­мы.

  • «Бок­сба­лет» Ан­то­на Дь­яко­ва (сту­дия ани­маци­он­но­го ки­но «Мель­ни­ца»)

Однажды хрупкая балерина Оля встречает грубого и мрачного боксера Евгения. Готовы ли боксер и балерина принять робкое чувство, возникшее между ними? Преодолеют ли они все внешнее и наносное, за которым скрываются любящие души?

«Бок­сба­лет» Ан­то­на Дь­яко­ва (сту­дия ани­маци­он­но­го ки­но «Мель­ни­ца»).

Гротескные контрасты и притяжение противоположностей со вспышками света, которые можно назвать преображением, а также исторический финал, добавляющий прозы жизни и перспективы.