Объявлены участники конкурса фестиваля в Анси

Крупнейший международный анимационный фестиваль в Анси, который пройдет с 14 по 19 июня 2021 года, объявил участников конкурса.

Россию на конкурсе представят:

Основной конкурс
«Боксбалет», реж. Антон Дьяков
«Вадим на прогулке», реж. Саша Свирский

Конкурс студенческой анимации
«Кибер-Ева», реж. Катя Михеева
«Собаки пахнут морем», реж. Анастасия Лисовец

Конкурс анимации для детей
«Под облаками», реж. Василиса Тихонова
«Принцесса и бандит», реж. Мария Соснина, Михаил Алдашин

Конкурс сериалов
«Маша и медведь» (эпизод Колеса на автобусе), реж. Дина Мальцева

Конкурс фильмов, снятых в команде
«Лукьян Полиморфия», реж. Владислав Паровозов

Поздравляем!

Все события фестиваля в этом году пройдут в живом формате, в том числе деловая программа, мастер-классы и творческие встречи.

В 2021 году фестиваль будет проходить под знаком африканской анимации – посвятить фестиваль этой теме хотели в прошлом году, но из-за пандемии было решено погрузиться в особенный мир африканских мультфильмов летом 2021 года.

Кинорынок MIFA – главное европейское индустриальное событие в мире анимации, который проводится в рамках фестиваля (c 15 по 18 июня 2021 года), в этом году впервые предлагает смешанный формат – компании и страны могут участвовать как в онлайн режиме, который предполагает разнообразные опции (питчинги, матчмейкинги, доступ к видео библиотеке и базе участников и тд), так и в офлайн режиме (онлайн-функции включены автоматически) в виде мини-стендов в Империал Паласе (дополнительной застройки не предусмотрено).

Фестиваль анимационных фильмов в Анси — старейший и один из самых значительных анимационных фестивалей в мире, изначально возник как особая мультипликационная секция Международные дни анимации (Journ&eacute, es internationales du cinéma d’animation) в рамках Каннского фестиваля. Создали ее в 1956 году представитель дирекции кинопроката Каннского фестиваля Пьер Барбин и группа аниматоров-энтузиастов из крупнейшего французского клуба кинолюбителей Annecy film club.