«Паровоз-2022». Итоги года

Дорогие подписчики, с наступающим 2023 годом! Преддверие Нового года — это время, когда нужно не только загадывать желания и строить планы, но и подводить итоги. Мы славно потрудились, и приглашаем вас в путешествие по самым ярким моментам уходящего года для нашей студии.

За 2022 год «Паровоз» произвел 1290 минут анимации. Мы выпустили в кинопрокат еще один полный метр, а в телеэфире и на экранах онлайн-кинотеатров состоялась премьера пяти новых сериалов!  Мультфильмы нашего производства получили массу наград, а команда студии начала работу над новыми анимационными проектами. 

ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА И СЕРИАЛА «ЗАБЫТОЕ ЧУДО»

В уходящем году состоялась премьера полнометражного фильма и анимационного сериала «Забытое чудо» о путешествии трех современных подростков в XIV век, преподобном Сергии Радонежском, встреченном ими на своем пути, и том преображении, которое подарило им это удивительное странствие в прошлое. 

Прокат мультфильма, произведенного студией «Паровоз» совместно со Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой и Московской духовной академией, был приурочен к 600-летию со дня знакового события в истории Русской Православной Церкви — обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. После кинопроката полнометражный фильм вышел в телеэфир и в онлайн-кинотеатры «Okko», «Ivi» и «Wink». Позже захватывающая анимационная история с перемещением во времени была отобрана в лонг-лист премии «Золотой орел». 

НАГРАДЫ ФИЛЬМА «КОЩЕЙ. НАЧАЛО» 

2022 год стал знаковым для еще одного полнометражного фильма, созданного нашей студией совместно с медиахолдингом «Цифровое Телевидение». «Кощей. Начало» анимационный роуд-муви про молодого Кощея и других персонажей из вселенной популярного сериала «Сказочный патруль» получил целых 10 наград различных фестивалей и конкурсов, включая главный приз российской национальной премии в области детского кино и телевидения «ТЭФИ-Kids», XXVII Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале и телевизионной премии «Главные герои-2022», которая присуждается на основе общероссийского голосования детей. 

Фильм «Кощей. Начало» в ТОП-20 Кинопоиска за 2021 год

ПРЕМЬЕРА СЕРИАЛА «ГЕРОЙЧИКИ»

Уходящий год ознаменовался большим количеством премьер анимационных сериалов нашего производства. Одной из самых ожидаемых стала премьера «Геройчиков» мультфильма про ожившие детские игрушки мальчика Ромы за увлекательными приключениями которых с сентября с интересом следят зрители российских детских телеканалов.

ПРЕМЬЕРА СЕРИАЛА «КОТ БАСИК» 

Новогодним подарком для поклонников мультфильмов, созданных  «Паровозом», станет премьера первого сезона анимационного сериала «Кот Басик». 25 декабря комедийный 3D-сериал для семейного просмотра выйдет в онлайн-кинотеатрах ИВИ, Кинопоиск и ОККО. Спешите увидеть 13 серий о милом, пушистом и невероятно умном коте Басике, жизнь которого полна приключений!

ВЫПУСК ЮБИЛЕЙНОГО ЭПИЗОДА СЕРИАЛА «КОШЕЧКИ-СОБАЧКИ»

В 2022 году «Паровоз» выпустил сотую серию мультсериала об уютном мире кошечек и собачек под названием «Призвание». Премьера юбилейного эпизода анимационного проекта состоится в приложении «МУЛЬТ» 6 января 2023 года. 

ПРЕМЬЕРА СЕРИАЛА «КОШЕЧКИ-СОБАЧКИ. МИЛЫЕ ПЕСНИ»

Осенью российские телезрители познакомились с музыкальными талантами героев популярного телесериала. На экраны телевизоров вышел спин-офф проекта — мультфильм «КОШЕЧКИ-СОБАЧКИ. Милые песни». Каждый эпизод сериала — полноценное музыкальное произведение и видеоклип с участием Алисы, Буси, Жоржика, Викки, Мии и других персонажей из вселенной родительского проекта.

ПРЕМЬЕРНЫЙ ГОД ПРОЕКТА «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПАТРУЛЬ. СКАЗОЧНЫЕ ПЕСНИ» 

Еще один мультсериал, полный музыки и песен, стартовал в декабре 2021-года, и весь 2022 год был для проекта премьерным. Захватывающие видеоклипы от юных волшебниц раскрывают таланты любимых героев популярного сериала «Сказочный патруль». 

ПОБЕДА В ПИТЧИНГЕ МИНКУЛЬТА И ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИЙ НА ПРОИЗВОДСТВО ЧЕТЫРЕХ СЕРИАЛОВ 

Четыре проекта студии стали победителями питчинга Министерства культуры РФ и были внесены в списки проектов, рекомендованных к получению субсидий в 2022 году на производство сериалов «Семь королевств» (серии 1-5) и «Сказочный патруль. Хроники чудес» (серии 65-66) — правообладатель Акционерное общество «Цифровое Телевидение», «Муся, Чук и Станислав» и «Чик-Чирикино» — правообладатель «Студия Паровоз».

«Паровоз» представит свой проект на питчинге Moscow Licensing Summit

РАБОТА НАД АВТОРСКИМИ МУЛЬТФИЛЬМАМИ

Благодаря поддержке Минкульта в студии открылось новое направление — авторская анимация. В настоящее время «Паровоз» ведет работу над тремя проектами, производство которых субсидировано министерством: «Мать корабля», (реж. Евгений Головин, 13 мин.), «По ту сторону», (реж. Александр Афонасьев, 13 мин.), и «Спать хочется», (реж. Игорь Волошин, 10 мин.).

ВЫПУСК МЕРЧА С ГЕРОЯМИ МУЛЬТФИЛЬМОВ СТУДИИ

Благодаря нашему партнеру — компании «0+ Media» 2022 год порадовал поклонников мультфильмов производства «Паровоза» выпуском большого количества новых лицензионных продуктов. А бренд «Сказочный патруль» по версии RUSSIAN LICENSING AWARDS был признан лучшей лицензией предшествующего года. 

РОСТ ПОДПИСЧИКОВ КАНАЛОВ СТУДИИ В СОЦСЕТЯХ

На своих страницах в соцсетях мы продолжаем публиковать полезные материалы про анимацию, увлекательные ролики, новости о наших мультфильмах, студии и индустрии, а также проводить конкурсы и игры. За уходящий год Youtube-канал студии перешагнул стотысячную отметку, набрав 104 тысяч подписчиков. Мы знаем, как вам нравится смотреть на процесс создания наших мультсериалов и делимся не только отрывками любимых серий, а показываем, как исправляются баги, публикуем мультобзоры, трейлеры, аниматики и демонстрируем работу наших специалистов на рахных этапах производства.

Другая видеоплатформа преподнесла нам настоящий сюрприз: несмотря на то, что «Паровоз» с февраля перестал вести канал в TikTok, уходящий год подарил нам 158,6 тысяч новых подписчиков, доведя их общее число до 803,7 тысяч. Надеемся, что соцсеть к нам вернется, и мы снова сможем постить там наши ролики.

Также нас можно найти на Яндекс. Дзен, Likee, Rutube, Telegram и Вконтакте. Приходите, с нами интересно!

КЛУБЫ «ПАРОВОЗА»

Кипит и внутристудийная жизнь паровозовцев. Мы регулярно проводим встречи книжного, анимационного и киноклубов, где вместе смотрим и анализируем анимацию и игровое кино, обсуждаем книги, а также делимся друг с другом своими находками. А еще в уходящем году мы возобновили еженедельные сессии набросков с натуры и занятия йогой. 

#ДЕТИПАРОВОЗА

В нашей студии стало еще уютнее:) Летом ее украсили фотографии самого юного поколения детей, которые появились на свет за период работы их родителей в «Паровозе»🙂 Мы рады, что с каждым годом наших маленьких зрителей становится больше, и надеемся порадовать их новыми мультфильмами в следующем году!

#ДЕТИПАРОВОЗА

С НОВЫМ ГОДОМ!