Мультсериал «Сказочный патруль» стал лидером телесмотрения в Швеции!

12 июня состоялась премьера анимационного сериала «Сказочный патруль» на одном из самых популярных детских телеканалов Швеции SVT Barnkanalen. Она прошла с грандиозным успехом – «Сказочный патруль» привлек к телеканалу рекордно большую аудиторию и стал одним из самых популярных телесобытий июня!

Шведские зрители с первой серии успели полюбить дружных волшебниц и загадочный город Мышкин. По данным медиаизмерений компании Mediamätning i Skandinavien, все серии «Сказочного патруля» собирали рекордно большую аудиторию и становились лидерами по телесмотрению в Швеции. Канал уже показал 4 серии мультсериала. «Сказочный патруль» выходит в утреннем летнем слоте (традиционное время анимационных премьер) и повторяется в вечернем прайм-тайме.

Показ в прайм-тайм

Первая серия, показанная в вечернем прайм-тайме, собрала долю аудитории в 8,9% и вышла в лидеры с рейтингом 1,3% среди всей телеаудитории старше 3 лет. Таким образом «Сказочный патруль» стал самой популярной программой среди шведских детских и семейных телеканалов: Disney, Cartoon Network Nordic, Nickelodeon, Disney XD, Nick Jr, NickToons, Cartoon Network Sweden.

Вторую серию российского мультсериала в утреннем эфире посмотрел каждый пятый телезритель – с рекордно высокими долей 22,6% и рейтингом 1,3% (все зрители старше 3 лет). «Сказочный патруль» снова стал самой популярной программой дня как на SVT Barnkanalen, так и среди всех телеканалов для детей.

У детской аудитории показатели «Сказочного патруля» в Швеции оказались просто невероятными! Утренняя премьера второй серии у зрителей от 3 до 14 лет собрала рейтинг 7,3%, а ее доля составила 85,3%! Почти девять из десяти юных зрителей отдали свои предпочтение российскому мультсериалу.

Столь высокие показатели сделали «Сказочный патруль» одной из самых популярных телепрограмм канала SVT Barnkanalen за июнь. Так, утренний показ четвертой серии с долей 18,1% и рейтингом 1,6% занял третье место по дню и вошел в топ-5 лучших программ канала в июне.

На канале SVT Barnkanalen не скрывают радость и уверяют, что ожидали успех российского анимационного сериала.

«Мы полюбили «Сказочный патруль» и приключения смелых дружных девчонок, помогающих друг другу во всем!»

— рассказывает программный директор телеканала SVT Barnkanalen Хелена Ниландер.

«Профессионалы, которые руководят Barnkanalen, умеют выбирать лучшие проекты, способные привлечь большую аудиторию. Благодаря этому Barnkanalen много лет остается главным детским телеканалом Швеции. Нам приятно, что российский сериал «Сказочный патруль» с первой серии стал очень популярным и занимает лидирующие позиции на телевизионном рынке Швеции»

— комментирует Михаил Ковальчук, генеральный директор компании «Сигнал Медиа», которая является эксклюзивным дистрибьютором проектов «Цифрового Телевидения» за пределами России.

«Успех мультфильма «Сказочный патруль» за рубежом открывает для нас новый рынок продаж лицензионных детских товаров. Мы активно ведем переговоры с международными дистрибьюторами и планируем порадовать игрушками поклонников сериала как в Швеции, так и в других странах»

— рассказывает Александр Саблуков, генеральный директор компании «0+ Media».

Мультсериал «Сказочный патруль» был создан анимационной студией «Паровоз» по заказу группы «Цифровое Телевидение» и адаптирован для международных продаж компанией «0+ Media».

Патруль нравится многим

Премьера «Сказочного патруля» состоялась в мае 2016 года на российских телеканалах «МУЛЬТ», ANI и «Тлум HD». Его телевизионная аудитория в России исчисляется десятками миллионов человек. Мультфильм стал одним из главных хитов 2016 года на сервисе Youtube.

В марте 2017 года «Сказочный патруль» вышел в финал премии, проходящей в рамках престижного Международного фестиваля анимационных фильмов в Анси (Франция).

В том же году, в ноябре сериал взял престижную премию CYBER SOUSA на международном анимационном фестивале в городе Сямэнь, Китай.

В 2018 году «Сказочный патруль» получил премию «Мультимир» как лучший российский анимационный сериал по мнению жюри.

О сериале

Сериал рассказывает о невероятных, захватывающих приключениях четырех юных волшебниц: Аленки, Вари, Маши и Снежки, учит дружбе и вере в добро. По мотивам сериала разработана мобильная игра, где вместе с друзьями можно играть за любую из волшебниц. Новые крутые приключения героинь можно скачать в App Store и Google Play.