«Кощей. Начало» взял «ТЭФИ-Kids»!

Полнометражный мультфильм «Кощей. Начало», произведенный студией «Паровоз» совместно с медиахолдингом «Цифровое Телевидение», одержал победу в конкурсе российской национальной премии в области детского кино и телевидения «ТЭФИ-Kids» в категории «Лучший анимационный фильм для детей».

Торжественная церемония награждения лауреатов премии проходила 17 октября в театре «Et Cetera».

«Мы рады получить столь важную награду, особенно в такой конкурентной борьбе. Для нас это первый опыт полнометражного анимационного фильма. «Кощей. Начало» — это значит только начало, и мы хотим покорить наше жюри и зрителей ещё не один раз», — отметила генеральный продюсер телеканала «МУЛЬТ» Татьяна Цыварева.

Ранее анимационная картина про приключения молодого Кощея стала победителем XXVII Открытого российского анимационного фестиваля в Суздале и трех международных кинофестивалей — Sochi Film Festival, ZILANT и White Nights Film Festival, а также входила в шорт-лист Национальной премии в области кинематографии «Золотой орел». В октябре 2022 года «Кощей. Начало» получил второе место на 13-м Анимационном форуме в Каире и назван лучшим полнометражным фильмом на 7-м Международном фестивале в Ajayu в Перу.

Победители премии «ТЭФИ-Kids» были объявлены в десяти номинациях. В категории «Лучший телеканал для детей» победил телеканал «МУЛЬТ» (АО «Цифровое Телевидение», канал-вещатель: «МУЛЬТ»). Поздравляем коллег!

Премия «ТЭФИ-KIDS» учреждена в 2019 году Академией Российского телевидения и поощряет наиболее значимые работы профессионалов, работающих с детским контентом. 

КОМАНДА ФИЛЬМА 

Режиссер: Андрей Колпин
Сценарий: Мария Парфенова, Евгений Головин, Антон Ланшаков
Продюсеры: Роберт Гндолян, Татьяна Цыварева, Евгений Головин, Антон Сметанкин
Исполнительный продюсер: Марианна Галстухова-Сметанкина
Композиторы: Сергей Боголюбский, Дария Ставрович
Художники-постановщики: Татьяна Петровска, Андрей Осадчих, Андрей Ромашихин

Главных героев озвучили: Никита Волков, Ирина Старшенбаум, Тимур Родригез, Юрий Гальцев, Юлия Александрова, Полина Кутепова, Мирослава Карпович и другие известные артисты.

Производство: студия «Паровоз» совместно с медиахолдингом «Цифровое Телевидение»
При поддержке ВГТРК
Прокат: «Каропрокат»
Возрастной рейтинг: 6+