Страховые взносы для анимационных компаний будут снижены

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, в соответствии с которым с 1 января 2023 года страховые взносы для анимационных компаний будут снижены до 7,6%. По мнению представителей отрасли, это поможет нарастить производство анимации.

Законопроектом, в частности, предусматривается «установление с 1 января 2023 года для российских организаций, осуществляющих производство и реализацию произведенной ими анимационной аудиовизуальной продукции, единого пониженного тарифа страховых взносов в размере 7,6% на бессрочный период». Изменение вносится в соответствии с поручением президента РФ.

Как отметила исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова, законопроект стал «важной и долгожданной вехой в линии системной инфраструктурной поддержки со стороны государства».

«Он является продуманным, грамотным вкладом в развитие инфраструктуры анимационного кино и эффективной нефинансовой формой поддержки, поскольку средства, которые высвобождаются от уплаты налога, продюсеры направляют на развитие новых проектов», — сказала Мастусова.