Анимация. Контекст: главное из мира анимации в декабре

Подборка главных событий декабря в анимационной индустрии: фестивали, кинорынки и премьеры отраслевого сообщества.

ФЕСТИВАЛИ

  • LIAF (Великобритания, Лондон, 26 ноября — 5 декабря). Один из крупнейших международных анимационных фестивалей в мире проходит в гибридном формате. В программу LIAF входят гала-премьеры, ретроспективы, интервью с режиссерами, мастер-классы, голосование зрителей и показ лучших фильмов. С расписанием мероприятий можно ознакомиться по ссылке. Билеты и информация о местах проведения мероприятий фестиваля.
  • Animateka (Словения, Любляна и Марибор, 29 ноября — 5 декабря). Международный фестиваль анимационного кино. В рамках трех конкурсных программ представляет первоклассные короткометражные анимационные фильмы из Центральной и Восточной Европы, самые оригинальные европейские студенческие фильмы и тщательно отобранные международные фильмы для детей и подростков. Зрители имеют возможность насладиться богатой кинопрограммой, а также множеством мероприятий, таких как беседы с авторами, лекции, круглые столы, региональные презентации (все в рамках отраслевой платформы AnimatekaPRO), семинары, выставки, концерты и неформальные встречи. Инструкция по использованию онлайн-платформы фестиваля. Приобрести билеты можно по ссылке.
  • Animax Skopje Fest (Македония, Скопье, 25 — 26 декабря). Международный фестиваль короткометражного анимационного кино для взрослых и детей, которые представляют различные аспекты повседневной жизни. В текущем году на участие в конкурсе фестиваля подано более 200 анимационных работ из более чем 40 стран мира.

 

КИНОРЫНКИ 

КИНОРЫНКИ

  • Ventana Sur (Аргентина, Бу­энос-Ай­ре­с, 29 ноября — 3 декабря). Из-за пан­де­мии ко­рона­виру­са ки­норы­нок про­водят в он­лайн-фор­ма­те, что да­ет боль­ший прос­тор для встреч и matchmaking. В прог­рамме ки­норын­ка — биз­нес-кон­фе­рен­ции, пит­чинги, круг­лые сто­лы, мас­тер­ские по раз­ра­бот­ке про­ек­тов, па­нель­ные дис­куссии, лич­ные встре­чи с про­дюсе­рами кон­тента. Ки­норы­нок ор­га­низо­ван На­ци­ональ­ным ин­сти­тутом Ки­нема­тог­ра­фии и ви­зу­аль­ных ис­кусств Ар­генти­ны (INCAA) и ор­гко­мите­том Marché du Film — Канн­ско­го ки­нофес­ти­валя. Регистрация по ссылке.
  • Asia TV Forum and market (Сингапур, Marina Bay Sands, 1 — 3 декабря). Международный телевизионный форум ATF в этом году пройдет в гибридном формате. 3 декабря в рамках работы объединенного виртуального стенда «Made in Moscow», организованного Московским Экспортным Центром, студия «Паровоз» представит проект на этапе разработки, доступный для совместного производства под названием «Космопорт». С полной программой форума можно ознакомиться по ссылке. Пройти регистрацию.
  • Московский Международный кинорынок и форум Российский кинобизнес (Россия, Москва, 6 — 9 декабря). Основной площадкой ММКиФ Российский кинобизнес станет Цифровое Деловое Пространство, показы фильмов и деловая программа также пройдут в кинотеатрах Москино Космос и Москино Звезда. В дни работы форума на стойках аккредитации при получении бейджа, вместе с документами, удостоверяющими личность, необходимо предъявить сертификат о вакцинации / QR-код. Участники, не прошедшие вакцинацию, смогут аккредитоваться и принять участие в мероприятиях кинорынка, при предъявлении отрицательного теста антиген (действующего в течение 48 часов с момента сдачи теста) или ПЦР (действующего в течение 72 часов с момента сдачи теста), справки об отводе от вакцинации для переболевших — все данные должны отображаться в государственных электронных базах COVID/QR код. Пройти аккредитацию можно по ссылке.
  • FOCUS London (Великобритания, Лондон, 7 — 10 декабря). Форум, позиционирующий себя, как место встречи для международного производства в сфере киноиндустрии, включая кино, телевидение, рекламу, анимацию и игры. Мероприятие пройдет в гибридном формате: с 7 по 8 декабря в Центре бизнес-дизайна в Лондоне и на онлайн-платформе, которая будет работать с 7 по 10 декабря. Делегаты смогут увидеть насыщенную программу выступлений, панелей, мастер-классов, семинаров и презентаций. Регистрация делегата FOCUS бесплатна и дает доступ к FOCUS London и FOCUS Digital.

 

ПРЕМЬЕРЫ 

ПРЕМЬЕРЫ

  • Щенячий патруль: Улетная помощь (США, Канада, реж. Чарльз Е. Бастьен, 0+) — Герцог Болтунский использует магические силы бриллианта принцессы, чтобы поднять Гавкенгбург в небо. Скай нужно будет преодолеть свои самые большие страхи и возглавить команду Улетной помощи. Премьера в российском прокате 2 декабря.
  • Зверопой 2 (Франция, Япония, США, реж. Гарт Дженнингс) — Тяжело быть продюсером, когда ты коала и у тебя лапки. Еще сложнее, когда твоя верная помощница древнее печатной машинки. И совсем весело, когда твоя труппа — это танцующий без остановки пухляш, колючая девочка-панк, застенчивая школьница, верзила-гангстер и многодетная мама, чьи дети — поросята в прямом смысле слова. Рецепт успеха прост — рвануть в мировую столицу развлечений, завербовать легендарного рок-музыканта и взорвать сцену новым шоу. Премьера в российском прокате 23 декабря.
  • Три богатыря и Конь на троне (Россия, реж. Дарина Шмидт, Константин Феоктистов, 6+) — Как всегда, конь Юлий вляпался в историю. А заодно и Князю удружил — они случайно поменялись телами, конечно, не без помощи старой знакомой — Бабы Яги и небольшого колдовства. Теперь Юлий заседает во дворце и благоустраивает Киев, а Князь пашет поле. Вот такие игры престолов. Но долго так продолжаться не может, отечество в опасности! И как всегда, за дело берутся три богатыря. Премьера в российском прокате 30 декабря.