Анимация. Контекст: главные новости индустрии

Подборка главных событий в анимационной индустрии: инициативы по поддержке отрасли, анонсы июньских фестивалей и премьер.

ИНИЦИАТИВЫ ПО ПОДДЕРЖКЕ ОТРАСЛИ

  • В Санкт-Петербурге 22-23 ав­густа впер­вые сос­то­ит­ся Пит­чинг про­ек­тов для сов­мес­тно­го про­из­водс­тва стран СНГ. Ме­роп­ри­ятие прой­дет в рам­ках Меж­ду­народ­ной кон­фе­рен­ции по сов­мес­тно­му ки­ноп­ро­из­водс­тву Рос­сии и стран СНГ на ки­нос­ту­дии «Лен­док», при­уро­чен­ной к 90-ле­тию ки­нос­ту­дии. Ор­га­низа­тора­ми пит­чинга яв­ля­ют­ся Ми­нис­терс­тво куль­ту­ры РФ, Ко­митет по куль­ту­ре Санкт-Пе­тер­бурга, от­кры­тая ки­нос­ту­дия «Лен­док», АНО «Ки­нокуль­ту­ра», про­дюсер­ский центр «Му­вис­тарт».
  • В 2022 году география Russian Film Festival будет сфокусирована на Азии, регионе MENA (Ближний Восток и Северная Африка), Латинской Америке и ряде стран СНГ. Так, рассматриваются варианты проведения фестивалей российского кино в Бразилии, Мексике, Индии, Таиланде, Бахрейне, Азербайджане, Беларуси, Армении и других государствах. Значительно увеличится количество стран, где RFF пройдет в офлайн-формате, и зрители смогут посмотреть зрелищные картины на большом экране, — при этом часть недель российского кино будет интегрирована в международные фестивали. Продолжится сотрудничество и с VOD-платформами: в ряде стран RFF пройдет в «гибридном» формате, где будут совмещены физические и онлайн-показы. Проект, организованный РОСКИНО в 2020 году при поддержке Министерства культуры РФ и собравший уже более миллиона зрителей в 23 странах мира, продолжит знакомить зарубежную аудиторию с современным российским контентом.
  • Министерство культуры России объявило прием заявок на полное финансирование производства дебютных фильмов. Подать проект можно с 24 мая до 2 июня. Для участия в отборе организация кинематографии должна направить заявку с приложением комплекта документов. Субсидии могут составлять до 350 тысяч рублей за минуту.
  • Президент России возобновил льготы по налогу на прибыль по доходам от интеллектуальной собственности. Закон предусматривает возобновление действия льготы по налогу с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года включительно.
  • Художники-аниматоры приглашаются на участие в Национальном открытом Чемпионате творческих компетенций ArtMasters 2022. При­зовой фонд кон­курса сос­тавля­ет 23 750 000 руб­лей. Це­ремо­ния наг­ражде­ния по­беди­телей и фи­наль­ный га­ла-кон­церт сос­то­ят­ся 27 сен­тября 2022 г. в Боль­шом те­ат­ре. За­яв­ки при­нима­ют­ся до 12 и­юня 2022 г. по двум ка­тего­ри­ям: ос­новная воз­рас­тная ка­тего­рия (18-35 лет) и юни­оры (14-17 лет). Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Москвы, Министерства науки и высшего образования, Министерства Просвещения и Министерства культуры России.
  • Новая программа поддержки креативных индустрий краудлендинговой платформы Ко-Фи и Национального фонда поддержки правообладателей позволит до конца декабря 2022 года около 120 творческим проектам получить финансирование в размере 40 млн рублей. Принять участие в программе могут креативные индивидуальные предприниматели, разместив заявки на витрине платформы. Ежемесячно экспертное жюри будет выбирать до 10 победителей, каждый из которых получит до 300 000 рублей на реализацию своего проекта. Те, кто не попадет в десятку лучших, смогут открыть раунд финансирования в любое время до конца года, а в случае успешного привлечения инвестиций креаторам не придется возвращать средства — за них это сделают Ко-Фи и НФПП.
  • В сле­ду­ющем учеб­ном го­ду на ба­зе ху­дожес­твен­но­го учи­лища в Крас­но­яр­ске от­кро­ет­ся пер­вая шко­ла кре­атив­ных ин­дус­трий. В ней сту­ден­ты смо­гут обу­чать­ся по че­тырем нап­равле­ни­ям: ани­мация и 3D-гра­фика, фо­то- и ви­де­оп­ро­из­водс­тво, ди­зайн и ин­те­рак­тивные тех­но­логии.

 

ФЕСТИВАЛИ. ИЮНЬ 2022

ФЕСТИВАЛИ. ИЮНЬ 2022

  • Cartoons on the Bay (Италия, Венеция, 1 — 5 июня). Международный фестиваль анимационных фильмов и детских телепрограмм, в конкурсной программе которого в этом году участвуют картины «Around the world in 80 days» (реж. Самуэль Турне, 2021, Франция), «Trunk train» (реж. Зе Брандао, 2021, Бразилия), «My father’s secrets» (Режиссер Вера Бельмон, 2021, Франция), «Bob Spit» (реж. Сезар Кабрал, 2021, Бразилия), «Opal» (реж. Алан Бидар, 2021, Франция) и другие.
  • Икар (Россия, Москва, 5 июня). Национальная анимационная премия, присуждаемая в 15-ти номинациях. За победу в категориях «Лучший эпизод мультсериала» и «Лучший анимационный персонаж» в этом году поборются серия «Сказочного патруля» «У истоков волшебства» (реж. Анастасия Чернова) и Меч Кладенец из фильма «Кощей. Начало» производства студии «Паровоз». VIII-я церемония вручения премии состоится в театре «Школа современной пьесы». С полным списком номинантов можно ознакомиться по ссылке.
  • Animafest Zagreb (Хорватия, Загреб, 6 — 11 июня). В шорт-лист Большого конкурса полнометражных фильмов Международного фестиваля анимационного кино в Загребе вошли следующие картины: «Belle» (реж. Мамору Хосода, Studio Chizu, Япония, 2021), «The Crossing» (реж. Florence Miailhe, Les Films de l’Arlequin; Balance Film; Maur Film; Xbo Films; ARTE France Cinéma, Франция, Германия, Чехия, 2021), «Yaya e Lennie — The Walking Liberty» (Алессандро Рак, Mad Entertainment; Rai Cinema, Италия, 2022) и другие.
  • Annecy International Animation Film Festival (Франция, Анси, 13 — 18 июня). В конкурсной программе крупнейшего в мире Международного анимационного фестиваля участвуют короткометражные фильмы, VR- и телевизионные проекты, а также другие анимационные работы со всего мира. Россию на фестивале в этом году представит фильм Нины Бисяриной «Самый лучший дедушка на свете» (конкурс Перспективы). В конкурс короткометражных фильмов также включена картина «Две сестры» российского режиссера-аниматора Анны Будановой, которая уже несколько лет живет и работает во Франции. Церемония награждения победителей конкурсов состоится 18 июня 2022 года. Параллельно фестивалю, с 14 по 17 июня, в Анси пройдет кинорынок Mifa.
  • Провинциальная Россия (Россия, Ейск, 17 — 21 июня). Программа 9-го российского кинофестиваля в Краснодарском крае включает конкурсы, мастер-классы, спектакли и показы мультфильмов на разных площадках города. 18 июня гости и участники фестиваля смогут посмотреть полнометражный анимационный фильм «Кощей. Начало», произведенный студией «Паровоз» совместно с медиахолдингом «Цифровое Телевидение» (ВГТРК и «Ростелеком»).
  • Fest Anča International Animation Festival (Словакия, Жилина, 30 июня — 3 июля). Международный фестиваль короткометражного анимационного кино в Словакии, в рамках которого пройдут лекции, выставки, мастер-классы, показы для детей и множество сопутствующих мероприятий. Со списком официального конкурсного отбора фильмов фестиваля можно ознакомиться по ссылке. В числе фильмов внеконкурсной программы картины российских режиссеров: «Вадим на прогулке» Саши Свирского, «Сахарное шоу» Лианы Макарян и «Лада, сестра Ивана» Олеси Щукиной.

 

ПРЕМЬЕРЫ. ИЮНЬ 2022

ПРЕМЬЕРЫ. ИЮНЬ 2022

  • Три кота и море приключений (Россия, реж. Дмитрий Высоцкий, 0+) — Коржик, Карамелька и Компот вместе с родителями отправляются отдыхать на морской курорт, где их ждут яркие события, полные веселой суматохи и встреч с новыми друзьями. Премьера в российском прокате 1 июня.
  • Коати. Легенда джунглей (Мексика, реж. Родриго Перес-Кастро, 6+) — Где-то далеко-далеко в таинственных джунглях Амазонии обитают самые удивительные животные. И среди них — обаятельный и очень храбрый зверек Коати. Собрав своих верных друзей, — прекрасную бабочку и непоседливого лягушонка, — он отправится в захватывающее приключение! Вместе им предстоит остановить землетрясение, разгадать загадку бушующего вулкана, спасти жителей джунглей от коварной змеи и доказать, что героем может стать каждый, стоит только поднять свой пушистый хвост! Премьера в российском прокате 1 июня.
  • Кощей. Похититель невест (Россия, реж. Роман Артемьев, 6+) — Вечно молодой и всегда с иголочки одетый Кощей вот уже триста лет почему-то не может найти себе невесту. Он и запугивал, и похищал, и превращал в лягушек разнообразных царевен, но эти ухаживания так и не помогли принцу тьмы. Тем временем прекрасная богатырша Варвара только и делает, что отбивается на арене от женихов, позарившихся на ее приданое. Однако, завладев кощеевой иглой, царь Горох придумывает, как добраться до Варвары. Вот только он не учел одного — смерть Кощея хоть и заключена в игле, но в его сердце еще может ожить любовь… Премьера в российском прокате 9 июня.
  • Mia and Me: Легенда Сентопии (Германия, Австралия, Бельгия, Индия, реж. Адам Ганн, Маттиас Теммерманс) — Миа обнаруживает, что ее волшебный камень является частью древнего пророчества. Вместе с верным другом Ико, веселым Штормовым Единорогом и смешным зверьком по кличке Пудл, она отправляется в захватывающее путешествие чтобы спасти Сентопию. Премьера в российском прокате 16 июня.