Анимация. Контекст: главные новости индустрии

Подборка главных событий в анимационной индустрии: инициативы по поддержке российской отрасли, анонсы фестивалей и премьер декабря 2022 года. 

ИНИЦИАТИВЫ ПО ПОДДЕРЖКЕ ОТРАСЛИ

  • Министерство финансов объявило о том, что с 2023 по 2025 год в бюджете учтены ежегодные дополнительные 5,5 миллиардов рублей на поддержку отечественного кинематографа. Общая сумма поддержки составит около 12 миллиардов рублей в год.
  • Мин­культ РФ определил 17 приоритетных тем государственной финансовой поддержки кинопроизводства на 2023 год.
  • Ас­со­ци­ация ани­маци­он­но­го ки­но Рос­сии при под­дер­жке Ми­нэко­ном­разви­тия РФ ор­га­низу­ет Фо­рум ин­дус­трии ани­мации сов­мес­тно со стра­нами Ас­со­ци­ации го­сударств Юго-Вос­точной Азии (АСЕ­АН). 
  • 1 декабря состоялся второй российско-китайский диалог в сфере анимации. На повестке дня была презентация новых проектов и их продвижение, обмен успешным опытом международного сотрудничества, обсуждение возможностей копродукции и другие воп­ро­сы. Встреча, организованная ААКР и китайскими партнерами, прошла в гибридном формате.
  • Мин­культ опуб­ли­ковал ус­ло­вия кон­кур­сно­го от­бо­ра для ор­га­низа­торов фес­ти­валей и на­ци­ональ­ной ки­ноп­ре­мии, пре­тен­ду­ющих на по­луче­ние суб­си­дий. Ве­домс­тво на­мере­но под­держать 66 смот­ров, зап­ла­ниро­ван­ных к про­веде­нию в 2023 го­ду. Раз­ме­ры бу­дущих суб­си­дий варь­иру­ют­ся от 2 млн до 125 млн руб­лей. На­ци­ональ­ную ки­ноп­ре­мию под­держат на 10 млн руб­лей.
  • 12 декабря в Москве в пространстве Старт Хаб на Красном Октябре состоится третья ежегодная отраслевая конференция «Киноиндустрия в новой реальности», организованная киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ. Лидеры отрасли обсудят актуальные вызовы, а также современные подходы к стандартизации и управлению качеством на всех этапах производства и демонстрации фильмов. Участники представители Минкульта, руководители крупнейших продюсерских компаний, дистрибьютеров, кинотеатральных сетей, видеосервисов, профессиональных ассоциаций. По итогам конференции будет сформирован пакет предложений. Регистрация по ссылке.
  • Фонд кино объявил итоги отбора проектов на получение поддержки на производство уникальных авторских анимационных фильмов ведущих российских режиссеров-мультипликаторов.
  • Ас­со­ци­ация ани­маци­он­но­го ки­но Рос­сии ра­бота­ет над воз­можностью вве­дения суб­си­дии на ком­пенса­цию ро­ял­ти для по­купа­телей ли­цен­зии рос­сий­ских про­из­во­дите­лей. Это поз­во­лит под­держать раз­ви­тие ин­дус­трии дет­ских то­варов в стра­не.
  • В Воронеже начинается строительство нового анимационного креативного кластера: Дом Анимации будет построен к 2024 году

 

ФЕСТИВАЛИ и КИНОРЫНКИ. ДЕКАБРЬ 2022

  • IV Международный фестиваль анимационных фильмов ÁMEN (Казахстан, Алматы, 5 — 8 декабря). В конкурсной программе ÁMEN 2022 участвуют фильмы из Польши, Франции, Грузии, Испании, Узбекистана, Китая, Азербайджана, России и Казахстана. Выбирать победителя будет авторитетное жюри во главе с двукратным номинантом на премию «Оскар» за «Лучший анимационный короткометражный фильм» Константином Бронзитом.
  • CutOut Fest (Мексика, Керетаро, онлайн, 8 10 декабря). Крупнейший мексиканский фестиваль анимации и цифрового искусства. Виртуальное пространство, где можно создавать связи, экспериментировать, учиться, черпать вдохновение и вдохновлять других.
  • Asia TV Forum & Market (Сингапур, 7 9 декабря). Крупнейший в Азии рынок аудиовизуального контента, основанный в 1999 году. В рамках форума ATF также проходит конференция, где ведущие эксперты и глобальные игроки медиаиндустрии обсуждают мировые тенденции развития цифрового контента, кино и телевидения с фокусом на Азиатском регионе. В этом году международное мероприятие пройдет как в онлайн-, так и в офлайн-формате.

 

ПРЕМЬЕРЫ. ДЕКАБРЬ 2022

  • СантаМэн (США, 2022 г., реж. Брэт Штерн, 12+) Санта Клаус устает быть терпеливым дедушкой и превращается в супергероя СантаМэна, обзаведясь набором гаджетов и боевым костюмом. Вместе с двумя детьми он пытается помешать самому вредному хулигану, который хочет уничтожить Рождество.Премьера в российском прокате 1 декабря.
  • Новогодний переполох (Нидерланды, Бельгия, 2014 г., реж. Альберт Хофт, Пако Винк, 0+) — Хорек Фред и птичка Кери хотят, чтобы подарки к Новому году были у всех животных. Они отправляются на фабрику игрушек и сладостей прямо к Деду Морозу. Им пытается помешать крыса Редерик, которая хочет украсть все новогодние подарки у детей и животных.Премьера в российском прокате 1 декабря.
  • LOL. Surprise! Фильм (США, 2021 г., реж. Алекс Камб, Джоан Мок, Лорен Кьяравалли, 6+) Школьница-модница Ава переезжает. Ей осталось собрать только своих любимых кукол LOL Surprise!. Вдруг она находит необычные 3D-очки и переносится в анимированный мир своих любимых персонажей. Она и сама превратилась в одну из них — куклу Квин Би. В мире кукол, нашей героине предстоит помочь своей сестре в съемках грандиозного фильма, премьера которого уже назначена, а финал еще не придуман.Премьера в российском прокате 1 декабря.
  • МУЛЬТ в кино. Выпуск №150. «Ты посмотри, если что» (Россия, 2022 г., 0+) Кеша и Тучка окажут всем медвежью услугу, Катя и Эф узнают, как празднуют Новый год в разных частях света, черепашки украсят дом к Новому году, кошечки и собачки будут бороться с сугробами, а девочки из «Сказочного патруля» расколдуют Соловья-разбойника.Премьера в российском прокате 3 декабря.
  • Щелкунчик и волшебная флейта (Россия, 2022 г., реж. Виктор Глухушин, 6+) —  Прекрасная Мари случайно попадает в удивительное королевство, власть в котором захватили хитрые крысы. К счастью, она не одна: с ней верные друзья — барашек Кудряш и страус Красный Клюв, а также Щелкунчик — заколдованный принц по имени Георг. Им предстоит головокружительное приключение, полное загадочных тайн и встреч с мистическими чудовищами. И никто не отменял грандиозный бал-маскарад. Им нужно преодолеть все препятствия и до рассвета найти волшебную флейту, которая поможет снять чары и вернет Мари домой.Премьера в российском прокате 8 декабря.
  • Храбрая принцесса (Армения, 2014 г., реж. Давид Саакянц, Люля Саакянц, 15 декабря, 6+) — Когда-то, давным-давно у чудесного колодца встретились молодой Царь и дочь простого пастуха. Чтобы завоевать сердце красивой девушки, Царь решил овладеть ремеслом. Юноша ничего не умел делать своими руками, но трудился днем и ночью, мечтая жениться на юной красавице. В один день заклятый враг Царя решил погубить правителя и занять его трон. Отныне зло и коварство приходят в Царство и угрожают поглотить все живое на веки вечные.Премьера в российском прокате 15 декабря.
  • Маша и Медведь в кино: 12 месяцев (Россия, 2022 г., реж. Василий Бедошвили, Артем Наумов, 0+) — В новогоднюю ночь возможны любые чудеса! Можно даже встретить волшебных хранителей природы — 12 месяцев, которые собираются вместе лишь раз в году. Именно так Маша и знакомится с маленьким Январем, Повелителем Льда, пока Медведь и другие лесные жители готовятся к незабываемому празднику.Премьера в российском прокате 15 декабря.
  • Иван Царевич и Серый Волк 5 (Россия, 2022 г., реж. Константин Феоктистов, 6+) — Была у Ивана с Василисой не жизнь, а сказка. Буквально. И эту сказку они уже знали, а им захотелось отправиться туда-не-знаю-когда. Вот только одна бабочка со своим эффектом крылышком махнула да устроила волшебную перезагрузку. Теперь во всем Тридевятом царстве никто не помнит даже как Ивана звать, включая саму Василису. А значит, чтобы снова добиться принцессы, Ивану с Серым Волком нужно перевернуть всю мультик-вселенную.Премьера в российском прокате 29 декабря.