Анимация. Контекст: главные события в индустрии

Подборка главных событий в анимационной индустрии: инициативы по поддержке отрасли, анонсы фестивалей и премьер августа 2022 года.

ИНИЦИАТИВЫ ПО ПОДДЕРЖКЕ ОТРАСЛИ

  • С 25 и­юля по 24 ав­густа Фонд ки­но ве­дет при­ем за­явок на под­дер­жку на­ци­ональ­ных филь­мов в про­кате в 3 и 4 квар­та­лах 2022 го­да. У учас­тни­ка от­бо­ра мо­жет быть не­ис­полнен­ная обя­зан­ность по уп­ла­те на­логов, сбо­ров, стра­ховых взно­сов, пе­ней, штра­фов, про­цен­тов, под­ле­жащих уп­ла­те в со­от­ветс­твии с за­коно­датель­ством РФ, не пре­выша­ющая 300 тыс. руб­лей.
  • Медиахолдинг «Цифровое Телевидение» продолжает прием заявок на питчинг анимационных проектов «МУЛЬТ Питчинг» в категории 6+. Номинировать идеи можно в категориях «Анимационный сериал» и «Анимационный фильм». Победителям обещаны призы до 1 млн рублей. Прием работ продлится до 31 августа.
  • «Мульт в кино» присоединился к «Пушкинской карте». Сборы нового выпуска киножурнала в первые выходные после присоединения проекта к программе выросли на 20%. Генеральный директор анимационной студии «Паровоз» Антон Сметанкин: «В дальнейшем успех можно развить, если Пушкинскую карту распространят и на пенсионеров, которые смогут сходить в кино сами и сводить туда своих внуков. Такие обсуждения в Минкультуры уже идут».
  • 22-23 августа в Санкт-Петербурге впервые состоится Питчинг проектов для совместного производства стран СНГ. Мероприятие пройдет в рамках Международной конференции по совместному кинопроизводству России и стран СНГ на киностудии «Лендок», приуроченной к 90-летию киностудии. Организаторами питчинга являются Министерство культуры РФ, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, открытая киностудия «Лендок», АНО «Кинокультура», продюсерский центр «Мувистарт».
  • В конце августа 2022 года в анимационной студии «Паровоз» пройдет очный модуль финального этапа соревнований Национального открытого чемпионата ArtMasters в компетенции «Художник-аниматор». Масштабный проект в сфере креативных индустрий, представляющий собой профессиональные соревнования специалистов бекстейдж, призван поддержать представителей творческих профессий, раскрыть их потенциал, стать социальным и профессиональным лифтом, трамплином для тех, кто пока только выбирает свой путь.
  • Сеть предприятий «Вкусно и точка» рассматривает различные предложения по игрушкам в детские наборы по аналогии с «Хэппи мил» от разных российских мультипликационных студий. Правообладатель зарубежных мультгероев ранее отказался поставлять игрушки в Россию.
  • В Калининградской области программу кинорибейтов (возмещение части затрат на проведение съемок в регионе) с 2023 года хотят распространить на производство мультфильмов. Возмещать планируется 20% фактически понесенных затрат. Решение о том, какие именно затраты будут компенсироваться создателям анимационных проектов сейчас прорабатывается.
  • В России планируют создать агентство креативных индустрий, заявил первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.
  • Фонд кино до 8 августа 2022 года (включительно) ведет прием заявок от организаций кинематографии с целью оказания поддержки производства на безвозвратной основе национальных фильмов для детской и семейной аудитории, а также уникальных авторских национальных анимационных фильмов ведущих российских режиссеров-мультипликаторов.
  • Госдума приняла в третьем чтении законопроект, в соответствии с которым с 1 января 2023 года страховые взносы для анимационных компаний будут снижены до 7,6%. По мнению представителей отрасли, это поможет нарастить производство анимации.

 

ФЕСТИВАЛИ. АВГУСТ 2022

ФЕСТИВАЛИ. АВГУСТ 2022

  • Окно в Европу (Россия, Выборг, 5 — 11 августа). В конкурсную программу юбилейного 30-го фестиваля российского кино отобраны 34 анимационных фильма, включая «Белый-белый день», реж. Василия Чиркова, «Мой солдатик», реж. Екатерины Черной, «Чужой хлеб», реж. Андрея Бахурина. В год 90-летия Андрея Тарковского Выборг отдает дань наследию великого режиссера и объявляет символом фестиваля картину «Андрей Рублев».
  • Animafest Cyprus (Кипр, Лимасол, 10 — 13 августа). Международный фестиваль анимационного кино включает «Animafest Cyprus on tour», который представляет лучшие работы в различных локациях Кипра в течение всего года. С 2012 года проект проводит воркшопы, лекции, мастер-классы по анимации. Для участия в Международном конкурсе фестиваля в 2022 году отобран 41 фильм из 21 страны.
  • Imaginaria (Италия, Конверсано, 22 — 27 августа). В конкурсную программу Международного анимационного фестиваля в апулийском Конверсано отобраны полнометражные и короткометражные фильмы, музыкальные видеоклипы и детское кино. Проект ставит целью создание и налаживание связи между международным и независимым кинематографом. На площадках фестиваля проводятся многочисленные выставки, встречи с авторами и кинопоказы. С расписанием можно ознакомиться по ссылке.
  • Turku Animated Film Festival (Финляндия, Турку, 24 — 28 августа). Из более чем 2000 заявок в основную конкурсную серию Международного конкурса анимационных короткометражных фильмов в 2022 году отобраны 44 картины из 23 стран, в том числе работы авторов из России. К примеру, «Огурцы», реж. Леонида Шмелькова, «Старый добрый винил» Филиппа Ярина и «Завтрак улитки» Евгения Фадеева. В этом году на TAFF будут представлены фильмы как признанных профессионалов, так и восходящих звезд. С полным их списком можно ознакомиться по ссылке.
  • Московский международный кинофестиваль (Россия, Москва, 26 августа — 2 сентября). Программа ММКФ активно формируется: только на основной конкурс подано свыше 200 заявок, и они продолжают поступать. География стран, чьи кинематографисты желают представить свои премьеры на фестивале, простирается от Аргентины, Бразилии, Перу, США и других стран Западного полушария, до Великобритании, Сербии, Италии, Франции на западе нашего континента и Индии, Ирана, стран Ближнего Востока, Китая, Юго-Восточной Азии и даже Океании. 

 

ПРЕМЬЕРЫ. АВГУСТ 2022

ПРЕМЬЕРЫ. АВГУСТ 2022

  • «Семейка монстров» (Франция. Бельгия, реж. Жоанн Сфар, 6+) — Маленький вампир имеет внешность и разум десятилетнего ребенка, хотя ему уже 300 лет. Он живет в доме с привидениями и веселыми монстрами, но ему скучно до смерти. Он мечтает ходить в школу, чтобы общаться другими детьми, но родители не разрешают ему выходить из дома. Вместе со своим псом Фантомато он тайно выбирается наружу в поисках новых друзей. У него появляется настоящий друг Майкл, но дружба вампира и человека привлекает внимание не только всей семейки вампиров, но и ужасного Гиббуса — ее старого врага.
    Премьера в российском прокате 4 августа.
  • «Мия и я: Легенда Сентопии» (Германия, Австралия, Бельгия, Индия, реж. Адам Ганн, Маттиас Теммерманс, 6+) — Миа обнаруживает, что ее волшебный камень является частью древнего пророчества. Вместе с верным другом Ико, веселым Штормовым Единорогом и смешным зверьком по кличке Пудл, она отправляется в захватывающее путешествие, чтобы спасти Сентопию.
    Премьера в российском прокате 18 августа.
  • «Икар» (Люксембург, Франция, Бельгия, реж. Карло Вогеле, 0+) — На острове Крит во время правления царя Миноса люди поклоняются богам Олимпа, которые внушают страх и трепет. Только глупец посмеет им перечить. Юный Икар в одиночку противостоит царю и Олимпу ради своего лучшего друга — таинственного мальчика с головой быка.
    Премьера в российском прокате 18 августа.
  • «Барбоскины Team» (Россия. реж. Елена Галдобина, Федор Дмитриев, 0+) — Барбоскины мечтают прославиться и покорить Интернет. Они умеют танцевать и снимать смешные ролики, которые собирают лайки и просмотры, но до настоящих звезд интернета, таких как Кошечка Кэт, им еще далеко. По случайности Кэт становится их соседкой, между ними завязывается не только дружба, но и соперничество. Наставница Кэт не очень рада конкурентам и пытается внести разлад в дружную семью.
    Премьера в российском прокате 25 августа.
  • «Гостья из космоса» (Дания, реж. Амалия Несбю Фик, 6+) — После развода родителей 11-летний Аллан вместе с отцом переезжает в незнакомый городок. В поисках новых друзей мальчик знакомится с ученым соседом. Тот уверен, что инопланетяне вот-вот прилетят на Землю, и никого лучше Аллана для первого контакта не найти.
    Вскоре тарелка «зеленого человечка» действительно терпит крушение на местном стадионе. Из нее появляется чудная девочка. И хоть между детьми возникает крепкая дружба, Аллан дает честное землянское отправить необычную гостью домой.
    Премьера в российском прокате 25 августа.

C 16 июля полнометражный анимационный фильм «Забытое чудо», созданный студией «Паровоз» по заказу Группы Компаний ГПМ КИТ (входит в «Газпром-Медиа») и при поддержке Госкорпорации Ростех, идет в кинотеатрах страны. Приглашаем к просмотру!