Анси объявил программу полнометражного конкурса

В программу Международного фестиваля анимационного кино в Анси вошло 10 полнометражных картин.

Международный анимационный фестиваль в Анси пройдет с 13 по 18 июня, параллельно ему, с 14 по 17 июня, состоится кинорынок Mifa. В апреле организаторы назвали участников отдельных программ — короткометражных фильмов, VR- и телевизионных проектов и других. Россию в конкурсе «Перспективы» представит фильм Нины Бисяриной «Самый лучший дедушка на свете».

В конкурс короткометражных фильмов также включена работа российского режиссера-аниматора Анны Будановой, которая уже несколько лет живет и работает во Франции — «Две сестры».

В этом году отборочный комитет получил на рассмотрение 1347 короткометражных фильмов (это на 152 больше, чем в 2021 году) из ста стран. В главной конкурсной короткометражной программе 38 работ, восемь — в программе Off-Limits, 17 — в конкурсе «Перспективы», а девять проектов представлены в секции фильмов для юной аудитории.

В конкурс телевизионных проектов включено 24 работы, больше половины из них из США и Франции. Причем в этом году акцент во многих проектах-конкурсантах сделан на женских персонажах, в большинстве из них женщина — главный герой истории или даже супергерой.

На конкурс VR-проектов была подана 91 заявка из 30 стран, отборочная комиссия выбрала восемь работ, которые, по словам организаторов, представляют собой «путешествия в Антарктиду, Гавайи и даже в несколько хаотических вселенных», зрители также смогут проследить за историей необычной дружбы оленя и медведя и окунуться в новую реальность благодаря интерактивному документальному фильму. Одной из самых ярких работ VR-конкурса является «Samsara» из Тайваня; фильм рассказывает, как главный герой сбегает с Земли после применения ядерного оружия, чтобы найти новую планету для жизни, но вынужден постоянно возвращаться на родную планету, чтобы усвоить очередной жизненный урок.

Церемония награждения победителей состоится 18 июня 2022 года.