«Эхо Аниматики» разнесется по нескольким регионам России

24 ребенка стали послами IV Международного фестиваля детского анимационного кино «Аниматика», завершившегося в августе в МДЦ Артек. В сентябре в нескольких регионах России пройдет «Эхо Аниматики» — мероприятие, организованное Ассоциацией анимационного кино, на котором состоится показ мультфильмов, созданных детьми в рамках фестиваля и конкурса «Арт Анимация».

Программа показов «Эха Аниматики» состоит из 15 проектов авторов — детей от 9 до 16 лет, созданных в разных жанрах и техниках, от стоп-моушн до пластилина. Зрители увидят сделанные в Артеке мультфильмы: «Легенда о белой бабочке» (первое место), «Киндер сюрприз» (второе место), «Пир на весь мир» (третье место), «В поисках друга», «Поезд Харона» (приз зрительских симпатий), «Туда обратно, обратно не туда» и другие конкурсные работы на тему произведений живописи из мирового художественного наследия, отобранные из более чем сотни мультфильмов силами профессионального жюри.

Вернувшись из Артека в свои родные города, послы «Аниматики» расскажут своим единомышленникам о том, как прошел фестиваль. «Эхо» будет проходить в кинотеатрах, студиях, школах и творческих центрах, где занимаются ребята. Работы из программы показов мероприятия будут размещены и на платформе авторской анимации, которую ААКР представит этой зимой.

Тема и условия проведения очередного конкурса «Аниматика» будут опубликованы на сайте ААК в январе 2022 года.