Гости из будущего или «Забытое чудо»
Гид по новому полнометражному фильму «Паровоза»

16 июля 2022 года в российский кинопрокат вышел полнометражный анимационный фильм «Забытое чудо» Группы Компаний ГПМ КИТ (входит в «Газпром-Медиа»), произведенный студией «Паровоз» при поддержке Госкорпорации Ростех. Дистрибьютор — кинокомпания «Централ Партнершип». Приглашаем вас в кинотеатры и предлагаем гид по новому фильму «Паровоза»!

О ЧЕМ ФИЛЬМ?

Группа школьников приезжает в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Гоша Ежов по прозвищу Профессор, Димка Дружинин и его сестра Настя потихоньку сбегают с экскурсии и отправляются самостоятельно исследовать таинственные уголки монастыря, надеясь найти сокровища. Старинная лестница Уточьей башни приводит их к потайной комнате. Открыв дверь, дети попадают в загадочный лес, где сталкиваются с ордынскими воинами. Герои вынуждены спасаться бегством. Вскоре они понимают, что оказались в прошлом. Но как же им вернуться обратно домой? В этом им может помочь только чудо. Дети отправляются через загадочный лес в Троицкий монастырь, чтобы обратиться за помощью к чудотворцу Сергию Радонежскому. Но прежде, чем они туда доберутся, ребятам предстоит пережить множество приключений и испытаний, которые позволят им открыть в себе новые качества и обрести верный путь.

ПОДРОБНЕЕ О ГЛАВНЫХ ГЕРОЯХ

Дима Дружинин (12 лет)

Сильный, резкий, ловкий, самоуверенный. Прирожденный лидер. Старается поддерживать имидж «крутого парня» и заводилы класса. Дима хочет быть лучше всех: самым «продвинутым», сильным, уверенным и т.д. Ему важно вызывать восхищение. Но в душе он благородный мальчик, который не бросит друзей в беде.

Гоша Ежов по прозвищу Профессор (12 лет)

Одноклассник Димы. Умный, начитанный «ботаник». Не уверен в себе, трусоват и нерешителен. Георгий боится принимать на себя ответственность и чаще подчиняется более волевому человеку. Мечтает о славе первооткрывателя, ученой степени и сокровищах. Любит поесть.

Настя Дружинина (12 лет)

Сестра Димы. Девочка, чрезмерно увлеченная модой. Постоянно беспокоится о своей внешности. Обожает наряды и яркую «внешнюю обертку», начиная от цвета лака и заканчивая музыкальными исполнителями. Капризуля и кокетка, но добрая и чувствительная.

Борчи (13 лет)

Сын хана. Нескладный увалень. В душе не воин, а романтик. Его интересуют не стрельба из лука и верховая езда, а религия и наука. Немного робок. Братья считают его «тюфяком» и посмеиваются над ним. Но на самом деле Борчи не трус, просто жестокость противоречит его натуре.

Андрейка (10 лет)

Мальчик-сирота из прошлого. Андрейка открытый, спокойный, рассудительный, загадочный. Он как будто знает все наперед, ведь неспроста он появился в «чудесном лесу», чтобы провести ребят и помочь им пройти «свой путь».

Сергий Радонежский (40 лет)

Святой, мудрец и чудотворец. Величайший подвижник земли Русской. Основатель Свято-Троицкого монастыря под Москвой, ныне Троице-Сергиевой Лавры. Преподобный Сергий ведет детей к «свету» и самопознанию, появляясь в самый нужный момент.

ГДЕ ПРОИСХОДЯТ СОБЫТИЯ?

Посмотрев наш мультфильм, вы сможете не только совершить увлекательное путешествие в прошлое, но и вместе с героями «Забытого чуда» посетить познавательную «экскурсию» по местам преподобного Сергия Радонежского. Фильм изобилует красочными видами знаковых для всего православного мира достопримечательностей, включая Радонежское подворье, где столетия назад жила семья юного Варфоломея, позднее ставшего Сергием Радонежским; Покровский монастырь в Хотьково, где родители преподобного Кирилл и Мария незадолго до смерти приняли схиму; а также саму Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и, в частности, Уточью башню, с которой начинаются приключения наших юных героев.

 

Интересно:

Уточья башня, куда в начале фильма в поисках сокровищ отправляется наш любознательный Гоша, ранее являлась частью укреплений Троице-Сергиевой Лавры. Названа она так в честь металлической уточки, установленной на ее шпиле. По преданию, стрельбой по этой уточке развлекался молодой Петр Первый во время своего нахождения в Сергиевом Посаде. Сейчас старая «уточка» хранится в музее, а на шпиле башни установлена ее копия.

АРТЕФАКТЫ ИСТОРИИ

Какой предмет из 21-го века восхитил одного из сыновей монгольского хана, и во что любил играть маленький Варфоломей, впоследствии ставший Сергием Радонежским? Чтобы избежать спойлеров, скажем, что каждый из представленных здесь экспонатов сыграет свою роль в сюжете фильма:)

 

ПОЧЕМУ МЫ СОВЕТУЕМ ПОСМОТРЕТЬ МУЛЬТФИЛЬМ «ЗАБЫТОЕ ЧУДО»?

Исполнительный продюсер фильма Марианна Галстухова-Сметанкина: «Перед нами стояла задача рассказать о событиях XIV века и жизни Сергия Радонежского увлекательно и нетривиально: так, чтобы заинтересовать современного ребенка. Чтобы этого добиться, с художественной точки зрения мы использовали максимально живой язык, достаточно резкий монтаж, и что не менее важно — избегали скучных нравоучений. Наш мультфильм про детей и для детей, поэтому об исторических событиях и фактах жития преподобного Сергия, включенных в сюжет, мы рассказываем языком сказки».

Режиссер-постановщик Андрей Колпин: «Фильм делался с душой, большая и талантливая команда студии анимации «Паровоз» с полной отдачей трудилась над проектом несколько лет. Со стороны Троице-Сергиевой Лавры работала целая плеяда мудрых и тщательных в деталях консультантов. Поэтому, конечно, есть на что обратить внимание — это любовно и достоверно простроенные детали архитектуры и интерьеров; интересные и непривычные глазу современного человека костюмы, предметы обихода для персонажей из прошлого; предметы быта и богослужения монахов 14-го века и много-много всего другого. Фильм проносит нас из настоящего в прошлое, поражая воображение калейдоскопом красивейших пейзажей и насыщая зрителя экспрессивным кинематографичным монтажом, захватывающими дух ракурсами. В подходе к созданию анимации применен редкий прием: стремительная динамика и темпо-ритм игры главных персонажей (ребят из настоящего) органично контрастирует, а в итоге дополняет и оттеняет «неспешный» стиль движения Сергия Радонежского. Особое внимание хочу обратить на фонограмму «Забытого Чуда» — это полноценная, насыщенная киномузыка, тонко и выразительно ведущая эмоции главных героев, мощно вовлекающая зрителя в сопереживание событиям. Также, если вы пойдете смотреть фильм в кинотеатр, то вас приятно удивит саунд-дизайн — богатый, точно подобранный и ошеломительный звукоряд».

Автор идеи и сценария Мария Парфенова: «Это замечательная история о вере и выдающейся личности и житии чудотворца Сергия Радонежского, о том сложном времени, в котором жил преподобный, а также о его роли в становлении Руси. А чтобы нашим зрителям было еще интереснее, мы ведем рассказ через приключения современных подростков, которые попадают в прошлое и преодолевают различные испытания, преобразующие их собственный характер. Пройдя свой путь в „чудесном лесу“, они возвращаются повзрослевшими и открывшими для себя истинные человеческие ценности: сострадание, ответственность, отвагу и любовь».

Художник-постановщик Алена Ромашкина: «Мы создали красочный современный 3D-мультфильм, стилизованный под 2D-фактуру. Когда работали над проектом, вдохновлялись русскими живописцами и старались сохранить атмосферу именно этой эстетики».


18 июля 2022 года исполняется 600 лет со дня знакового события в истории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Русской Православной Церкви — обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Мультфильм «Забытое чудо» в простой и понятной детям форме рассказывает о жизни и деяниях преподобного, который помогает главным героям преодолевать трудности, встречающиеся им по пути домой, направляет, учит доброте и щедрости:)

НАША КОМАНДА

Режиссер-постановщик: Андрей Колпин
Авторы идеи: Мария Парфенова, Евгений Головин
Художник-постановщик: Алена Ромашкина
Редактор: священник Анатолий Колот
Композиторы: Сергей Боголюбский,  Александр Биллион
Авторы сценария: Мария Парфенова, Евгений Головин, Олег Веселов
Редакционная коллегия: епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, епископ Звенигородский Феодорит
Генеральный продюсер: Василий Бровко
Продюсеры: Татьяна Цыварева, Антон Сметанкин, Дарья Крохина

Креативный продюсер: Евгений Головин
Исполнительный продюсер: Марианна Галстухова-Сметанкина

Роли озвучили: Прохор Чеховской, Анна Хилькевич, Даниил Эльдаров, Владимир Войтюк, Диомид Виноградов, Степан Деревянкин, Сергей Сергеев, Антон Савенков, Светлана Новикова

Производитель: Анимационная студия «Паровоз», Россия, 2022 г.
Правообладатель: ООО «ГПМ КИТ»
При поддержке Государственной корпорации «Ростех»
При деятельном участии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской духовной академии
Дистрибьютор: «Централ Партнершип»
Возрастной рейтинг: 6+

СКАЧАТЬ ОБОИ ДЛЯ ТЕЛЕФОНА

 

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!