Инсайты «Забытого чуда»
Команда проекта о работе над новым полнометражным мультфильмом

16 июля 2022 года в российский кинопрокат выходит полнометражный анимационный фильм «Забытое чудо» Группы Компаний ГПМ КИТ (входит в «Газпром-Медиа»), произведенный студией «Паровоз» при поддержке Госкорпорации Ростех. В сегодняшнем выпуске команда проекта рассказывает о работе над анимационной историей о захватывающем путешествии в прошлое троих современных подростков и жизни преподобного Сергия Радонежского.

ИНСАЙТЫ «ЗАБЫТОГО ЧУДА»

ИНСАЙТЫ «ЗАБЫТОГО ЧУДА»

О важном без скучных нравоучений
Исполнительный продюсер Марианна Галстухова-Сметанкина

«Перед нами стояла задача рассказать о событиях XIV века и жизни Сергия Радонежского увлекательно и нетривиально: так, чтобы заинтересовать этой историей современного ребенка. Чтобы этого добиться, с художественной точки зрения мы использовали максимально живой язык, достаточно резкий монтаж, и что не менее важно — избегали скучных нравоучений. Наш мультфильм про детей и для детей, поэтому об исторических событиях и фактах жития преподобного Сергия, включенных в сюжет, мы рассказываем языком сказки».

ОЧАРОВАНИЕ, РИТМ, УДИВЛЕНИЕ
Режиссер-постановщик Андрей Колпин

«Игра с “машиной времени” всегда привлекает режиссера, давая свободу полету фантазии и открывая множество интересных ситуаций, сталкивая привычный нам современный мир с атмосферой и очарованием прошлого. Уже на этапе сценария в сюжет “Забытого чуда” были заложены множество приключений и удивительных событий, которые изменяют наших героев духовно. Но самое главное, что заставило меня окунуться в проект, — это образ Сергия Радонежского, необычная и редкая возможность «столкнуть» его, как персонажа анимационного фильма, с командой современных детей-подростков, показать влияние его силы духа на всех, кого он повстречал на своем жизненном пути».

ПРЕОБРАЖЕНИЕ И ОБЪЕДИНЕНИЕ
Актриса озвучивания Анна Хилькевич
Актриса озвучивания Анна Хилькевич

«Моя героиня Настя — собирательный образ многих подростков современного мира, которые не могут жить без гаджетов и больше думают о материальных вещах. Но человек меняется, когда сталкивается с трудностями. Настя знакомится с разными людьми и попадает в сложные ситуации, и ей приходится принимать взрослые решения. Во время своего пути она преображается: из капризной, эгоистичной крошки превращается в думающую, добрую и дружелюбную девчушку. И начинает звучать по-другому».

Актер озвучивания Диомид Виноградов
Актер озвучивания Диомид Виноградов

«Я озвучил сразу троих персонажей мультфильма — сыновей монгольского хана из 14 века. Практически все время они проводят вместе, и нужно было постараться наделить каждого героя своим звучанием. При этом не отвлечь зрителя на их голоса, а добиться того, чтобы каждый из них воспринимался целостно. Братья исключительно разные, что в свою очередь рождает массу коллизий.  Однако мы рассказываем не только о том, что их различает, но и о том, что объединяет. На мой взгляд, это самое ценное в этой троице».

СОВРЕМЕННОСТЬ И ТРАДИЦИИ
Художник-постановщик Алена Ромашкина

«Мы создали красочный современный 3D-мультфильм, стилизованный под 2D-фактуру. Работая над проектом, вдохновлялись русскими живописцами и старались сохранить атмосферу именно этой эстетики. Команда также тесно взаимодействовала с редакционной коллегией из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской духовной академии. И это было очень приятное сотрудничество:) До “Забытого чуда” мы не имели опыта коммуникации с представителями Церкви по рабочим вопросам, и, честно сказать, было немного волнительно:) Но, как только работа началась, мы сразу поняли, что их помощь просто неоценима и, что очень важно, оперативна. С помощью консультантов из Лавры нам удалось прийти к нужным образам, верно отрисовать локации, костюмы и различную религиозную атрибутику. Мы получили очень интересный опыт».

РАДОСТЬ ОТКРЫТИЙ
Редактор священник Анатолий Колот

«Преподобный Сергий — один из самых любимых святых в среде православных людей. Мы хотим познакомить с ним и тех, кто не относится к церковной аудитории или вовсе не является православным христианином. В нашем мультике удивительно сочетается светская современная аудио-визуальная стилистика с аутентичным церковным материалом, при этом он захватывает с первых же минут! Наверное, это можно признать успешным результатом сотрудничества профессионалов студии “Паровоз”, Троице-Сергиевой Лавры и Московской духовной академии и… детей)) Признаюсь честно, на протяжении всех четырех лет работы над фильмом моей главной фокус-группой были мои же шестеро детей, которые были готовы смотреть все — от аниматика до финального монтажа:) Несмотря на то, что мы вместе посмотрели весь мультфильм сотни раз, сейчас они с нетерпением ждут премьеры в кинотеатре».

Забытое чудо

КОМАНДА

 

Режиссер-постановщик: Андрей Колпин

Авторы идеи: Мария Парфенова, Евгений Головин

Художник-постановщик: Алена Ромашкина

Редактор: священник Анатолий Колот

Композиторы: Сергей Боголюбский, Александр Биллион

Авторы сценария: Мария Парфенова, Евгений Головин, Олег Веселов

Редакционная коллегия: епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, епископ Звенигородский Феодорит

Генеральный продюсер: Василий Бровко
Продюсеры: Татьяна Цыварева, Антон Сметанкин, Дарья Крохина
Креативный продюсер: Евгений Головин
Исполнительный продюсер: Марианна Галстухова-Сметанкина

 

Роли озвучили: Прохор Чеховской, Анна Хилькевич, Даниил Эльдаров, Владимир Войтюк, Диомид Виноградов, Степан Деревянкин, Сергей Сергеев, Антон Савенков, Светлана Новикова

 

Производитель: Анимационная студия «Паровоз», Россия, 2022 г.
Правообладатель: ООО «ГПМ КИТ»
При поддержке Государственной корпорации «Ростех»
При деятельном участии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской духовной академии
Дистрибьютор: «Централ Партнершип»
Возрастной рейтинг: 6+