История создания алфавита из сериала «Сказочный патруль»

Каждый, кто смотрел «Сказочный патруль», знает, что в волшебном городе Мышкине и его окрестностях любое слово принято писать на местном языке. Одна из зрительниц мультфильма заинтересовалась историей создания сказочного алфавита и написала нам письмо с просьбой рассказать о том, как и кем он был придуман.


«Извините за беспокойство, но у меня возник вопрос, который не оставляет меня в покое вот уже сколько времени. Вопрос касается лора „Сказочного Патруля“, а если быть точнее, местного алфавита. Я поняла, что это шифр русского, и, как человек, обожающий шифры и загадки, не удержалась и расшифровала его. И пока занималась расшифровкой, мне стало интересно, как именно создавался этот шифр-язык?

Метод ассоциации с русским здесь не работает. Например, „дом“ ассоциируется с буквой „д“, но под пиктограммой „дома“ зашифрована буква „г“. Этим же можно объяснить и другие пиктограммы. Как, например, пиктограммы „рыбы“, „лося“, „избушки“ — они зашифровывают разные буквы, не те, которые сразу приходят на ум. Вариант создания языка по типу появления иероглифов в восточных языках — через изменение пиктограмм и обозначение ими определённых объектов и явлений — тоже не подходит.

Так что мне стало безумно интересно, как же создавался язык. Я сама человек творческий, люблю создавать истории, продумывать разные детали в повествовании, внешности персонажей (отдельная благодарность художникам проекта — дизайн персонажей и интерьеров просто огонь!), люблю шифры и разные пасхалочки.

Я была бы премного благодарна, если бы вы поделились историей создания местного языка! Мне правда очень-очень интересно узнать 🙂

С уважением и большой любовью к „Патрулю“ и его создателям, Виктория»


Отвечает художник Андрей Кокорев:

Андрей Кокорев, художник студии «Паровоз»

«Это было на самой заре проекта. Однажды ко мне пришли Женя и Наиль (прим.: автор сценария и продюсер сериала, креативный директор студии «Паровоз» Евгений Головин и режиссер Наиль Мубинов). Они рассказали, что в мире «Патруля» на русском только говорят, а пишут на языке сказочном, алфавит которого нужно как-то разузнать у местных. Сериал планировалось показывать не только в России, и это было важно, чтобы потом не переводить каждую надпись. В общем, сказали: «Срочно, давай».

Я поехал на вокзал, но в Мышкин билетов не было. Тогда решил отправиться в Карелию, там всегда тусуют волшебники. Но в этот раз сказочных не встретил. Видимо, у всех был аврал. Ну и вернулся с пустыми руками. Дома распаковал рюкзак, а из него выскочила ящерица. Забралась, видать, пока был в поездке. Пошел я с ней поздно вечером в парк Тимирязевской академии и выпустил бедняжку. А ночью мне снится сон, та самая ящерица превращается в прекрасную карельскую голубоглазую деву и говорит мне: «Поведаю тебе о начертании волшебных знаков». Ну и поведала. Я проснулся и записал все.

Каждая буква сказочного алфавита обозначает букву алфавита русского.

Всех секретов о том, как строился этот алфавит, раскрыть не можем, а то нам влетит от сказочных. Отвечу Виктории только про букву, соответствующую русской «Г». На ведьминском языке, на котором разговаривают в Икающем лесу, «Дом» звучит как ГЕРТвАНгоЛЬтЕРВенг. Отсюда и «Г» в виде дома.

А про Старосказочный алфавит, который тоже у нас в сериале есть, мне Ядвига рассказала в Мышкине уже. В серии «Подарок подземелья» на нем зашифрованы пушкинские строки из «Руслана и Людмилы».. про дуб, богатырей и т.д. Пушкин, кстати, тоже из наших, он Хранителем сказок был.  Этот алфавит тут увидеть можно:

В общем, ай да Пушкин, ай да.

patrol

Вообще, мы привыкли балансировать на краю неведомого, и с трудом сдерживаемся, когда поклонники «Сказочного патруля» строят #СП_Теории, иногда ненароком раскрывая тайны волшебного мира и очень точно попадая в правду. А один из фанатов пошел дальше всех: он создал онлайн-переводчик с русского на сказочный. Теперь каждый может пользоваться сказочным алфавитом и стать немного волшебником:)»

Работа над расшифровкой в тайной лаборатории by Андрей Кокорев