Объявлены победители премии Annie Awards

25 февраля в Калифорнии прошла юбилейная 50-я церемония вручения наград «Энни», которую нередко называют анимационным «Оскаром». Картина «Пиноккио Гильермо Дель Торо» признана мультфильмом года, в общей сложности получив пять триумфальных наград премии.

Мультфильм возглавил список победителей с пятью трофеями: награду за лучшую режиссуру для дель Торо и его коллеги-режиссера Марка Густафсона; награды за музыку (Александр Деспла, Робан Кац, дель Торо и Патрик Макхейл), постановочный дизайн (Курт Эндерле и Гай Дэвис) и дизайн персонажей (Такер Барри).

Второй сезон мультсериала «Любовь, смерть и роботы» взял четыре премии: за сценарий, эффекты, дизайн персонажей и раскадровку. Три награды вручили анимационной ленте «Марсель — ракушка в ботинках» — за независимый мультфильм, сценарий и озвучку в исполнении Дженни Слейт. «Кот в сапогах: последнее желание» получил призы за лучшую раскадровку и монтаж.

«Аватар: Путь воды» победил в номинациях «Лучшие анимационные эффекты» и «Анимация персонажей в игровом кино». У «Шоу Чашека!» награда за музыку, а у игры Cuphead — The Delicious Last Course, являющейся первоисточником данного сериала, — за анимацию героев.

Полный список победителей опубликован на сайте «Энни».

Читайте также:
«Пиноккио Гильермо дель Торо» завоевал «Золотой глобус»
Объявлены номинанты на премию «Оскар»