Победители Штутгартского анимационного фестиваля 

30 апреля 2023 года на всемирно известном Международном анимационном фестивале в Штутгарте (ITFS) прошла церемония награждения победителей. Всего в этом году мероприятие посетили 260 приглашенных кинематографистов.

Гран-при международного конкурса взяла картина «Собачья квартира»  эстонского режиссера Прийта Тендера. 

Судьба-злодейка сослала артиста балета Сергея в пригородный колхоз. В этом крайне неуютном для него мире он находится в вечном поединке с рутиной, домашними животными и алкоголем. Энтропия и сквозящая безысходность.

Фильм уже завоевал несколько фестивальных наград, но Гран-при Штутгарта квалифицирует фильм в оскаровскую гонку.

Приз зрительских симпатий завоевал мультфильм «Пассажир» режиссера Хуана Пабло Зарамеллы (Аргентина).

 

Премию AniMovie за лучший анимационный фильм получила картина  «Найола» режиссера Хосе Мигеля Рибейро (Португалия, Бельгия, Франция, Нидерланды).

Заявление жюри:
«Наш единогласный выбор в номинации «Лучший анимационный фильм» — яркий пример силы анимационного искусства. От захватывающего повествования и смелого, яркого использования цвета до уникального производственного дизайна, макета и операторской работы, а также звукового дизайна и музыки — этот фильм рассказывает историю, которая заставляет вас пошатнуться от ее интенсивности и эмоциональной честности. Тщательно продуманный гобелен трех поколений женщин и выбор, который они сделали, чтобы защитить свою человечность перед лицом ужасов и гнетущих последствий гражданской войны».

Приз за лучший анимационный короткометражный фильм для детей взяла картина «Элегия слона» режиссера Серджио Лу (Китай).

Приз зрительских симпатий в категории мультфильмов для детей присуждена работе «Неподвижные звезды» режиссеров Ноэми Грюнера, Селены Пик (Франция). 

Со списком всех победителей конкурсной программы можно ознакомиться по ссылке