Путешествие по пайплайну. Драйв и приключения одного шота сериала «Геройчики»
Препродакшн

В сентябре 2022 года новый телесезон российских детских каналов открылся премьерой мультсериала «Геройчики», созданного студией «Паровоз» по заказу медиахолдинга «Цифровое Телевидение». Яркий и динамичный анимационный экшен с элементами комедии положений для детей 4-10 лет рассказывает о захватывающих приключениях игрушек мальчика Ромы. Сегодняшний выпуск посвящен не менее захватывающим приключениям одного шота этого сериала на этапе препродакшна. Итак, встречайте иллюстрированный рассказ о начале производства 3D-мультфильма.

Нас часто спрашивают, как создаются современные 3D-мультфильмы, сколько людей задействовано в их производстве, и какое количество времени требуется для того, чтобы преобразовать идею в готовый анимационный фильм. Коротко ответить на эти вопросы нельзя, так как производство анимации — это довольно длинный, трудоемкий и вариативный процесс, требующий выверенности и последовательности действий многочисленных специалистов.

Каждый анимационный проект имеет свой пайплайн — план производства от сценария до выпуска мультфильма на экран. В некоторых случаях цепочка специалистов, задействованных в работе над фильмом, одна, в некоторых — другая. Все зависит от вида анимации, а также сложности поставленных задач. Но, как и в кино, процесс производства мультфильма всегда можно разделить на три основных этапа: препродакшн, продакшн и постпродакшн.

Сегодня мы расскажем о первом этапе работы над сериалом «Геройчики» — препродакшне. Начнем со знакомства с главным героем нашей истории:) Шот, который мы выбрали для иллюстрации нашего рассказа, представляет собой сцену с одним из любимчиков всей команды проекта — Бублинандом Гала Рибиусом.

Этот забавный персонаж «Геройчиков» представляется инопланетянином и просит называть его полным именем, но все зовут его просто Бубликом. Пушистик-антистресс на веревочке с присоской — дерзкий хулиган, представляющий себя известным исследователем глубокого космоса. Иногда Бублик ведет себя довольно странно: разговаривает басом и озорничает. На шутки друзей на тему его обжорства отвечает, что он должен есть, чтоб потяжелеть, а то его может унести ветром. Как все игрушки мальчика Ромы, в комнате которого происходит действие мультфильма, он всегда готов прийти на выручку своему хозяину. Сегодня Бублик поможет и нам 🙂

Итак, перед нами сцена эпизода «Новые герои» сериала «Геройчики». В отсутствие Ромы, который ушел на занятия в школе, отважный путешественник и популярный видеоблогер Бублик начинает съемки видеоподкаста для канала «Безумные путешествия», чтобы познакомить своих далеких собратьев с комнатой мальчика и его обитателями.

Что же предшествовало появлению мультсериала, его эпизода и конкретно этого шота на свет?

ПРЕПРОДАКШН

В период препродакшена мультфильма придумывалась идея, писались концепция и сценарий, определялся стиль и технология дальнейшего производства. В процессе были задействованы авторы идеи, сценаристы, художники, режиссеры и продюсеры различных уровней: от генерального до линейного, а также множество других специалистов, указанных на схеме.

Рождение истории и героя

Концепция

Все хорошие идеи начинаются с разговоров. Работа над мультфильмом «Геройчики» тоже начиналась с них. Общую идею сериала и его персонажей придумали авторы Евгений Головин и Мария Парфенова. Они представляли несколько различных концепций продюсерам и заказчикам мультфильма. Когда был утвержден итоговый вариант, определился жанр будущей анимационной истории. Прояснились и основные мотивы, вокруг которых впоследствии были выстроены сюжет и визуальные элементы.

Концепция

Библия

Следующим этапом было написание библии проекта — документа, описывающего персонажей (их бэкграунд, характер и поведенческие атрибуты). В этот момент работы над мультфильмом авторы, сценаристы и режиссеры «проживают», пропускают через себя каждого персонажа в той или иной ситуации и в соответствии с этим описывают его.

Библия

Сценарий

После утверждения концепции и библии сценаристы разбили сюжетную линию на отдельные истории — серии, и начали писать сценарий с диалогами и гэгами (шутками). Первая серия должна раскрыть персонажей — не полностью, но так, чтобы они начали как-то работать. Каждое действие, каждый персонаж, каждая локация — все создается для того, чтобы заинтересовать зрителя.

Сценарий

Рождение стиля проекта и образа героя

Концепт-арты

Параллельно со сценарием утверждались концепт-арты персонажей, локаций и предметов создаваемого анимационного мира. Это всегда очень длительный процесс. У художников получается огромное количество версий.

Голос героя

Чтобы Бублик и другие персонажи обрели свои голоса, автор идеи, продюсер и режиссер вместе подбирали актеров, которые должны были максимально подойти для поставленной задачи. На пробах каждый актер всегда делает несколько различных по интонациям и характеру дублей. Утверждается лучший.

Важной стороной игры актера озвучивания являются «гуры» или «гур-гуры», как их называют в анимации. Это недиалоговые звуки, которыми актер передает физику своего персонажа: звуки тела, кряхтение, икание, дыхание при беге, восклицания и всяческие междометия. «Гуры» — важный этап создания синхронного звукового изображения. Они не только обогащают героя, делая его «объемнее», но и становятся инструментом драматургии.

Музыка

Александр Биллион, композитор
Александр Биллион,
композитор

Своей популярностью любой мультфильм во многом обязан музыке. Этот мощный инструмент по управлению зрительским вниманием должен работать на узнаваемость анимационной картины. Поэтому музыку к мультсериалу «Геройчики» пишет замечательный композитор Александр Биллион.

 

 

 

 

Первые шаги героя

Аниматик

Параллельно на основе сценария режиссер-постановщик работает над аниматиком — черновой 2D-версией анимации серии, позволяющей оценить движения, расположение и расстановку объектов в кадре, композицию, ракурсы камеры, тайминг сцен, продолжительность и соответствие музыкальной, звуковой и актерской дорожек видеоряду, примитивные визуальные эффекты.

Планирование производства, Research and development (R&D)

К моменту утверждения аниматика супервайзер продакшн вместе с продюсерами начинает планирование производства 3D-мультфильма.

Для того, чтобы автоматизировать и оптимизировать рабочий процесс, на студии работает R&D-отдел. Мы очень внимательно отслеживаем техническую корректность материалов, передаваемых из отдела в отдел. Все проверки и «чистки» не делаются вручную. Так мы бы не смогли сделать мультфильм, а только занимались бы «уборкой». Для этого у нас есть очень важные и нужные помощники — R&D отдел или отдел разработки. Коллеги обеспечивают производство инструментария для качественного выполнения многих задач. Они разрабатывают и поддерживают различные технологии для повышения качества нашей работы.

Планирование производства, Research and development (R&D)

Ассеты

Одновременно продолжается работа над концепт-артами. Любые предметы, персонажы или эффекты в аниматике — это ассеты. К каждому ассету рисуется концепция. Для этого наши художники во главе с режиссером подбирают референсы и создают концепт-арты.

 

3D-моделлинг

На основе созданных концепт-артов создаются 3D-модели персонажей, локаций и предметов. Над этим работают моделлеры.

3D-моделлинг

Текстуринг

Дальше над Бубликом и его смартфоном трудятся художники по текстурам, которые наделяют их фактурой, объемом и цветом. На этом этапе визуализируются качества и характеристики различных поверхностей.

Шейдинг и груминг

Риггинг

Параллельно с текстурщиком 3D-Бублик попадает к риггеру. Этот специалист готовит 3D-модель персонажа к анимации, размещая внутри заранее отрисованной заготовки риг — набор виртуальных «суставов» и «костей». На этом этапе устанавливаются закономерности функционирования и возможные трансформации персонажа.

возможные трансформации персонажа

Шейдинг и груминг

После текстуринга за Бублика берутся специалисты по шейдингу и грумингу. В процессе их работы персонаж обретает четкие линии, цвета и оттенки, реалистичные тени и отражения, обусловленные свойствами материала, из которого он «сделан», ну и свою мягкую резиновую «шерстку».

Текстуринг

На этом процесс препродакшна плавно перетекает в продакшн, где над шотом работают layout-артисты, аниматоры и другие специалисты, о которых мы расскажем в следующей серии нашей истории про путешествие по пайплайну.

До скорой встречи!