В рамках Каннского кинофестиваля пройдет Неделя критики

На Каннском фестивале, который откроется 17 мая во Дворце фестивалей и конгрессов, с 18 по 26 мая 2022 года пройдет Неделя критики.

В программу показов Недели критики Каннского кинофестиваля вошел новый короткометражный анимационный фильм португальского режиссера Жоао Гонсалеcа «Торговцы льдом» (Ice Merchants, by João Gonzalez).

В фильме рассказывается об отце и сыне, которые каждый день прыгают с парашютом из своего дома, находящегося высоко-высоко на отвесной скале, чтобы доставить горный лед на находящийся внизу деревенский рынок.

Жоао Гонсалес: «Что меня всегда восхищало в анимационном кино, так это свобода, которую оно предлагает нам для создания чего-то с нуля. Сюрреалистические и причудливые сценарии и реальности, которые можно использовать в качестве метафорического инструмента, чтобы говорить о чем-то общем для нас в нашей более «реальной» реальности».

Фильм «Торговцы льдом» выпущен студией Cola — Coletivo Audiovisual (Португалия) в сотрудничестве с Wild Stream (Франция) и Королевским колледжем искусств (Великобритания).

В программу короткого метра Недели критики также вошел 2D-мультфильм Роберта-Джонатана Коерса «Здесь хорошо» (It’s Nice in Here, by Robert-Jonathan Koeyers) и ротоскопический мультфильм «Масштаб» Джозефа Пирса (Scale, by Joseph Pierce).

Также в спецпоказах примет участие полнометражный фильм Селин Дево «Все любят Жоан» (Everybody Loves Jeanne, by Céline Devaux) — игровая работа с анимационными вставками, в которой зритель следит за диалогом главной героини и ее «Маленьким призраком» — танцующим и поющим волосатым монстром, живущим у нее в голове.

С конкурсной программой 75-го Каннского фестиваля можно ознакомиться по ссылке.