Закулисье: самая главная задача художника-постановщика мультсериала «Катя и Эф. Куда-Угодно-Дверь»

Сегодня в «закулисье» художник-постановщик мультсериала «Катя и Эф. Куда-Угодно-Дверь» Станислав Метельский рассказал, что он больше всего любит в работе, и какая задача является самой важной для художника-постановщика.

Станислав Метельский, художник-постановщик мультсериала «Катя и Эф. Куда-Угодно-Дверь»
Станислав Метельский, художник-постановщик мультсериала «Катя и Эф. Куда-Угодно-Дверь»

Главная задача художника-постановщика

Когда ко мне приходит одна из новых серий, основной задачей становится просмотр аниматика и его обсуждение с режиссером. Мы разбираем происходящее на экране: наполнение локаций, дизайн и референсы, движение и события, связанные с персонажами. Далее я создаю мастер фон, то есть один большой фон, в котором отображены цвет, дизайн локации, ее география, персонажи. Этот фон должен иметь исчерпывающую информацию о том, что получится в итоге, так как именно из него будут создаваться раскадровки.

Еще одна моя задача — проследить, чтобы стилистика нашего сериала не терялась от серии к серии. Каждый мультфильм имеет свои художественные особенности, и «Катя и Эф. Куда-Угодно-Дверь» не исключение.

Помимо этого, у меня очень много организационной работы. Я слежу за художниками, за тем, как они все отрисовывают, контролирую сроки производства, чтобы мы не опаздывали (в каждом проекте свои временные ограничения). В эту работу входит и проверка монтажных планов, то есть того, как одна сцена стыкуется с другой. Например, если на предыдущем фоне какая-то ваза находится на полу, нужно, чтобы в следующем она внезапно не перепрыгнула на потолок и не стала в три раза больше.

Люблю работать с цветом и искать гармоничные сочетания. Мне нравится трудиться над концепцией дизайна и внешнего вида каких-либо заводов, фабрик, адаптировать сложные моторы, станки, чтобы потом было проще анимировать, и это выглядело интересно для зрителя.

Конечно, все это меркнет по сравнению с самой главной задачей любого художника-постановщика — приходить на работу в хорошем настроении и с улыбкой, нести энергию и радость коллегам.

Фигурки «Ми-ми-мишек»

Фигурки «Ми-ми-мишек»

Ранее я работал художником-постановщиком на «Ми-ми-мишках», и очень люблю всех этих персонажей, особенно тех, которых создал сам: крота Валю, енотов Саню и Соню. Когда вижу какой-то мерч или игрушки с героями мультсериала, на котором работал, особенно радуюсь, а когда увидел эти фигурки, не смог удержаться и купил все. Мне нравится, что этот производитель учел все мелкие детали костюмов и поз наших персонажей. Я украшаю ими свое рабочее пространство и вдохновляюсь тем, что люди не поленились и сделали качественные игрушки.

Коробку с 10 фигурками от «Ми-ми-мишек» вы можете купить в магазине «Паровоз» за 1785 ₽.